Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

Не срывайте и не покупайте первоцветы!

19 февраля 2024

В связи с началом цветения растений, занесенных в Красную книгу, наблюдается их незаконное уничтожение и торговля. Экологические службы Краснодара обращаются к горожанам с просьбой не уничтожать и не приобретать первые весенние растения, поскольку их популяция значительно сокращается.

По мнению экологов, значение первоцветов для экологического баланса природы Северного Кавказа трудно переоценить. Они выделяют в почву и воздух целебные для других растений вещества.

На территории России продажа первоцветов запрещена в соответствии с Федеральным законом «Об охране окружающей среды».
Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных и юридических лиц.

На Кубани произрастают 50 видов редких весенних цветов — подснежник Воронова, цикламен Косский, примула Комарова, морозник кавказский, кандык кавказский, ятрышник мужской, лилия кавказская, рододендрон понтийский. В последние годы для сохранения численности этих уникальных растений в городе проводится операция «Первоцвет». Ее цель — сохранение редких видов весенних цветов, оказавшихся под угрозой полного исчезновения.