Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

КЭП индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам. Куда обращаться за получением?

12 декабря 2022

ИФНС России № 3 по г. Краснодару информирует, что 01.01.2023 прекращают действие все квалифицированные электронные подписи, выпущенные коммерческими удостоверяющими центрами, даже если в сертификате срок действия заканчивается после 31.12.2022. Чтобы большой наплыв желающих получить ЭП в декабре текущего года не привел к образованию очередей, ИФНС России № 3 по г. Краснодару рекомендует заинтересованным лицам не дожидаться окончания срока действия и заблаговременно обращаться за получением КЭП.

Электронная подпись выдается бесплатно в Удостоверяющем центре ФНС России и только при личной идентификации руководителя юридического лица (лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуального предпринимателя. Полученные подписи имеют срок действия 15 месяцев и могут использоваться для сдачи отчетности, а также на различных электронных площадках и сервисах.

За выдачей ЭП можно обратиться в абсолютно любой налоговой орган, не зависимо от места учета налогоплательщика. При обращении заявитель представляет следующие документы: паспорт, сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета (СНИЛС), ключевой носитель USB-типа, сертифицированный ФСТЭК или ФСБ (рутокен или иной сертифицированный носитель). Для иностранных граждан обязательными являются ИНН физического лица и СНИЛС.

Для удобства можно предварительно записаться на прием в территориальный налоговый орган через интернет-сервис «Онлайн-запись на прием в инспекцию» на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru. Подать заявление на предварительную проверку в электронной форме позволяет интернет-сервис «Личный кабинет юридического лица»/«Личный кабинет индивидуального предпринимателя» (закладка «Заявление на получение КЭП ФНС»).