Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

Как получить качественную юридическую помощь и консультативные услуги

11 мая 2023

На территории Краснодарского края и города Краснодара участились случаи оказания недобросовестной юридической помощи.

Платная юридическая помощь и консультативные услуги представляется гражданам различными хозяйствующими субъектами, предпринимателями и организациями и является продуктом их интеллектуальной деятельности.

В числе данные лиц не все добросовестно относятся к потребителю услуг и предоставляют их согласно проводимым презентациям, рекламным материалами, а также оформленным договорным обязательствам, так как в отличие от других договоров оказания услуг в данного рода правоотношениях не всегда возможно четко определить конечный результат предоставления услуги.

Пользуясь незнанием потребителей недобросовестные юристы и консультанты оформляют обращения от имени заказчика услуги и от имени каждого члена его семьи фактически в порядке, определенном Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», и получая деньги за каждую копию обращения, составленного в декларативной форме из различных ссылок и цитат из законодательных норм, рассылают их в несколько адресов, включая органы и организации, которые фактически эти услуги не предоставляют.

При первичном общении с исполнителем услуги стоит четко установить, является ли первая консультация бесплатной, в случае если договор на получение услуги по итогам ее получения заключен не будет. Так как нередко стоимость консультации и бесплатна только при его заключении.

Отсутствие необходимой предусмотрительности влечет в последующем невозможность достижение цели, для которой получалась услуга, и нередко - вернуть деньги за неполучение фактического результата, а также в ряде случаев - несение повторных (дополнительных) расходов на судебные споры.

Как обезопасить себя от мошеннических действий:


  • пройдите предварительные консультации в двух-трёх организациях, в том числе попросите ознакомить вас с нормативными положениям, с учетом которых исполнитель утверждает о наличии у вас права;

  • внимательно изучите договор, который собираетесь подписать, просите разъяснить каждый непонятный пункт. Проследите, чтобы в документе была указана не только общая стоимость договора, но и перечислены цены каждой услуги;

  • проследите, чтобы копия вашего договора была подписана исполнителем услуги;

  • не подписывайте акты приёмки-передачи оказанных услуг, если компания ещё не выполнила свои обязательства перед вами.

  • всегда требуйте документы, подтверждающие факт оплаты.