Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

Итоги 2010 года

20 декабря 2010

Корр.: Вячеслав Николаевич, по доброй традиции в конце каждого года принято подводить итоги. Тем более, перед началом нового десятилетия. Каким для Центрального округа стал уходящий год?

 

В.Н.: Должен сказать, что 2010 год, год Тигра, был знаковым во всем. Он  коснулся многих  сторон нашей  жизни. Это был год выбора, принятия непростых решений,  год серьезной работы,  юбилейный год и урожайный год.

Но тем не менее все мы с честью выдержали испытания длинною в 365 дней и теперь имеем полное право на исполнение самых заветных мечтаний!

 

Корр.:  Если говорить о приятном, то какие главные события или  достижения произошли в округе за год?

 

В.Н.:   Жизнь округа, как и города, в целом представляет собой постоянное движение, смену событий и дел. Это своего рода «вечный двигатель». Но наибольшее удовлетворение приносят благодарности жителей. Их не так много, но и немало. И когда такое происходит, очень приятно за выполненное дело, за работу сотрудников округа и служб.  И эта работа оценивается  и жителями округа, и руководителями города. По ряду позиций округ находится  в группе лидеров.

Несмотря на то, что поддерживать репутацию лидера трудно, своих позиций мы сдавать не собираемся. Доверие горожан и уважение коллег дорогого стоят, вот мы и работаем в напряженном режиме, каждый раз повышая планку возможностей. В этом году наш  округ был лидером по итогам первого квартала, полугодия и девяти месяцев.

Корр.: Если говорить об одном из ключевых факторов благосостояния города – об его экономике? Что произошло в этой сфере в уходящем году?

 

В.Н.:  Сегодня на территории Центрального округа зарегистрированы свыше 13-ти тысяч предприятий различных форм собственности и сфер деятельности. В этом году существенно улучшилась ситуация на предприятиях, занятых в обрабатывающих производствах и предприятиях торговли.

Промышленное производство продолжило рост. В январе-сентябре он составил 166,3 %, в том числе по крупным и средним предприятиям – 103,5 %, а на предприятиях, занятых производством и распределением электроэнергии, газа и воды – 119 %.

Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по крупным и средним промышленным предприятиям за 9 месяцев этого года в действующих ценах составил 8 млрд. 295,5 млн. рублей, что на 3 млрд. 307,2 млн. рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Если говорить о предприятиях, занятых производством и распределением электроэнергии, газа и воды, то объем отгруженной продукции здесь составил 17 млрд. 722,9 млн. рублей, что на 2 млрд. 824,9 млн. рублей больше, чем за такой же период 2009 года.  Это стало возможным благодаря совместным усилиям предприятий ОАО «Кубаньэнерго», Филиал «Кубаньэнергогаз», ОАО «Краснодартеплосеть», Филиал МЖК «Краснодарский ООО МЭЗ «Юг Руси».

Немалый вклад в положительные результаты промышленной деятельности округа внесли и такие предприятия, как ОАО «Краснодарзернопродукт», ОАО «Печатный двор Кубани», ОАО «Аванта», ЗАО «Александрия», ООО «Завод «Машиностроитель».

 Стоит отметить, что благодаря совместной работе администраций края, города и округа не была безвозвратно утеряна производственная база предприятия ОАО «Завод плавленых сыров «Краснодарский». С февраля 2010 года на этой базе начало работу предприятие по производству плавленых сыров ООО «Бренд». Сегодня ООО «Бренд» выпускает более10-и видов плавленых сыров: «Российский», «Голландский», «Орбита», «Янтарь», «Колбасный» и т.д.               

 

Корр.: Если говорить еще об одном двигателе экономики – о сфере торговли? Что нового  здесь?

 

 В.Н.: Потребительский рынок является крупным сектором городского хозяйства, приоритетной бюджетообразующей отраслью экономики. Он обеспечивает товарами и услугами не только жителей, но и гостей города.

Торговая сеть Центрального округа сегодня включает в себя 2800 магазинов, 9 действующих рынков, в том числе вещевой, кооперативный и автомобильный, 150 баров, столовых, кафе, ресторанов, а также свыше 450 предприятий, занимающихся бытовым обслуживанием населения (парикмахерские, киоски, ателье по пошиву одежды и обуви и другие). Уверен, такое разнообразие способно удовлетворить покупательский спрос в полной мере.

Надо признать, уходящий год для этой сферы жизни округа был непростым, напряженным, но результативным. По итогам 9-ти месяцев этого года оборот розничной торговли по крупным и средним предприятиям составил более  21 млрд. 728 млн. рублей, или 113,6 % в сопоставимых ценах к уровню 2009 года. Несмотря на сложную ситуацию в сфере общественного питания округу удалось удержать показатели на уровне прошлого года. Оборот общественного питания составил  47 млн. рублей. Объем платных услуг по крупным и средним организациям всех видов деятельности за январь – сентябрь 2010 года составил более 8 млрд. 125 млн. рублей, или 111,2% к аналогичному периоду прошлого года

 Стоит отметить, что в 2010 году потребительский спрос заметно изменился, повысились требования к культуре обслуживания, качеству товаров. Это способствовало увеличению притока покупателей в организованную торговую сеть, обеспечивающую необходимые гарантии покупателю.

Для продвижения продукции кубанских товаропроизводителей на потребительский рынок округа систематически проводился мониторинг наличия в торговой сети и на розничных рынках продукции кубанских производителей, а также еженедельные «ярмарки выходного дня», на которые привлекались товаропроизводители из  20-и городов и районов Краснодарского края.

 В 2010 году наш отдел торговли активно вовлекал предприятия потребительской сферы округа к участию в программе «Кубань - Качество». При этом основной упор делался на то, что вступление не должно носить формальный характер, а предприятия, получившие свидетельство участника программы, неуклонно должны повышать качество предоставляемых товаров и услуг.

  В целях выполнения постановления главы муниципального образования город Краснодар от 17.10.2007 № 1602 «О стабилизации цен на отдельные виды социально значимых продуктов питания в муниципальном образовании город Краснодар» с руководителями предприятий торговли  достигнута договоренность о применении в торговой сети наценки на социально значимые продукты питания не более 10 %.

В преддверии новогодних и рождественских праздников перед торговой сетью округа стоит очередная сложная задача –удовлетворить потребности жителей и гостей города в товарах и услугах. Уверен, что потребительская сфера округа, как законодательница всего нового и прогрессивного,  успешно справится и с этой нелегкой задачей.

 

Корр.: Если продолжить тему хороших новостей, то о чем бы Вы ещё хотели рассказать?

 

В.Н.: Нет человека, который не мечтал бы жить в красивом,  чистом и благоустроенном городе. Поэтому заметным достижением 2010 года считаю реализацию муниципальной долгосрочной целевой программы «Комфортный город, уютный двор» на 2010-2013 годы, в  рамках  которой на территории Центрального округа начиная с августа  этого года ремонтируются дороги и тротуары, внутриквартальные проезды и внутридворовые территории, сносятся, омолаживаются деревья, выполняются работы по строительству, ремонту ливневой канализации и уличного освещения.

  Стоит отметить, что, как только мы приступили к реализации этой программы, количество поступающих и рассматриваемых заявлений от жителей округа по вопросам благоустройства территорий, сноса, обрезке и омоложении деревьев по сравнению с 2009 годом возросло в три раза.

Только в III-IV кварталах 2010 года проведены плановые работы по сносу сухостойных деревьев и пирамидальных тополей вдоль Ставропольской, Новой, Садовой, Одесской, Володарского, Салтыкова-Щедрина, Горького и многих других улиц округа. Всего на валку, омоложение и высадку деревьев за время действия программы планируется затратить более 24-х миллионов рублей.

 Кроме того, в рамках программы в уходящем году выполнены работы по ремонту асфальтового покрытия дорог площадью 7 907 м2,  по ремонту гравийного покрытия дорог – площадью 21 859 м2 и по ремонту асфальтового покрытия тротуаров – площадью 41 344 м2.

Свежим асфальтовым покрытием теперь могут похвалиться улица Фурманова (от ул. Ставропольской до ул. Озерной), переулок Константиновский, переулок Петровский, проезд Кольцевой и другие, свежим гравийным покрытием – улица Головатого, улица Титаровская, 1-ый и 2-ой  Адыгейские переулки, Артельные проезды и другие.

Новые тротуары радуют пешеходов на улицах Тихорецкой, Бургасской, Ковтюха, Клинической, Орджоникидзе, Гимназической, а также на 1-м и 2-м Адыгейском переулке, на Артельных проездах.

Благодаря реализации этой программы удалось исполнить самые «горячие» жалобы жителей округа.

Надо сказать, в этом году нашим коммунальщикам было нелегко. Ведь все асфальтировки дорог и тротуаров, сносы сухостоев и работы по благоустройству внутридворовых территорий производились параллельно с основными, ежегодными, мероприятиями по поддержанию санитарного порядка и благоустройству  округа.

А это значит, проводились ежегодные субботники, заменялись бордюрные ограждения, устанавливались урны, высаживались цветники и розарии, вывешивались аншлаги, ликвидировались рисунки граффити.

Должное внимание, конечно же, было уделено подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период.

Корр.: Не могу не коснуться вопросов социальной поддержки граждан. Что можете сказать об этой важной области жизнеобеспечения?

 

В.Н.: Если говорить о социальных выплатах и дотациях, то здесь все стабильно. Ведь решение об их выплате принимается на государственном и краевом уровне.

А вот о какой помощи я бы хотел сказать отдельно, так это о поддержке ветеранов Великой Отечественной войны. В год 65-летия  Победы этот вопрос был как никогда актуален.

Списки пожилых граждан, нуждающихся в какой-либо помощи,  мы начали формировать еще в начале 2010 года. Только тех, кому  был необходим ремонт жилья, в округе оказалось более 300 человек. На данный момент 142-м из них помощь уже оказана. К работам по ремонту  квартир ветеранов ВОВ активно подключились студенческие строительные бригады. Только силами профессиональных лицеев № 1 и № 3 отремонтировано 8 квартир ветеранов.

Общая сумма привлеченных денежных средств, затраченных на  ремонт жилья, приобретение газового оборудования и выполнение санитарно-технических работ для ветеранов Великой Отечественной войны, составляет 2,87 млн. руб.

Например, Васильевой Евдокии Петровне, проживающей на 1-м Кузнечном зарое, 31, спонсор ОАО НПП «Нефтехим» помог произвести  демонтаж старой и установку новой крыши, затратив на это более 100 тысяч рублей. Почти в такую же сумму обошелся спонсору –  ОАО «МТС» – ремонт квартиры ветерана Великой Отечественной войны Костюченко Ивана Матвеевича, проживающего по ул. Механической, 14.

Администрацией Центрального внутригородского округа для 18-и ветеранов и участников Великой Отечественной войны было приобретено газовое оборудование: плиты, колонки, АГВ.

По просьбам родственников для ветеранов и участников ВОВ,  ушедших из жизни (Стрельцов В.П., Березин Е.Г.),  были изготовлены и установлены памятники.

 В год 65-летия Победы весьма активно проявили себя волонтерские отряды и отряды «Новые тимуровцы». Сегодня они созданы практически в каждом образовательном учреждении округа. Более 200 учащихся округа шефствуют над ветеранами: покупают им  продукты и лекарства, помогают в уборке дворов и помещений.

 Самые активные тимуровцы –  в Центре детского творчества «Содружество», в гимназии № 92, в МОУ СОШ № 2 и  МОУ СОШ № 8.

  По сведениям управления социальной защиты населения в Центральном внутригородском округе, распоряжением главы администрации Краснодарского края в очередь на получение новых квартир включены 108  человек, для 75 из них жилье приобретено и уже произведена оплата согласно договоров купли-продажи, для 25 –подобрано, документы находятся на стадии оформления, для 8 – подбирают жилье с помощью УСЗН на вторичном рынке, а 18 ветеранам благодаря помощи администрации  МО г. Краснодар новое  жилье  в МКР «Молодежный» предоставляет застройщик.

  Несмотря на то, что юбилейный год подходит к концу, работа по оказанию помощи ветеранам продолжится и в следующем году.

 

Корр.: Вячеслав Николаевич, Вы подробно рассказали о том, как позаботились в этом году о старшем поколении, а что сделано для подрастающего?

 

В.Н.: Проблема нехватки мест в детских садах у всех на слуху. Однако и в этом направлении у нас есть положительные подвижки. В  Центральном округе сегодня работают 55 муниципальных дошкольных образовательных учреждений. В августе этого года принят на баланс муниципальной собственности детский сад № 124 «Ручеек». В 21-ом дошкольном учреждении открыты группы семейного воспитания.  Сегодня-завтра должно быть закончено строительство пристройки на 55 мест на территории детского сада № 70. Продолжается строительство пристройки на такое же количество мест в детском саду № 6.

 А если говорить о результатах работы, то МДОУ №№ 24, 126, 139 стали победителями муниципального конкурса инновационных проектов. Детский сад № 126 признан одним из лучших на краевом конкурсе. По достоинству оценен труд воспитателя МДОУ № 24     Л.А. Дементеевой и воспитателя МДОУ № 90 Н.П. Рахманиной. Они признаны лучшими среди педагогических работников Краснодарского края. Лучшей на городском конкурсе «Воспитатель года 2010» признана Е.Л. Заморина – воспитатель детского сада № 126.

 В уходящем году сохранена сеть общеобразовательных учреждений округа. МОУ ДОД ДШИ «Центральная» обрела новый статус Центра эстетического воспитания детей.

Сегодня, когда  развитие глобальной сети набирает колоссальные обороты и «Internet» становится насущной необходимостью в каждой сфере деятельности, образовательные учреждения округа, выпуская  школьников во взрослую жизнь, считают важным дать им основы эксплуатации всемирной сети. С гордостью могу сказать, что в этом направлении уже сделано немало. Из 15334 учащихся школ округа активными пользователями сети «Internet» являются более 4-х тысяч школьников.

Для расширения сетевого взаимодействия общеобразовательных учреждений в округе функционируют ресурсные центры по реализации профильного обучения: лицей № 4, гимназия № 3, лицей № 48, базовая школа – гимназия № 36.

 Кстати, в федеральном эксперименте по введению профильного обучения (10-11 класс) участвуют 9 учреждений округа. Профильные классы открыты по 7-и направлениям. По результатам городского конкурса на лучшую профориентационную работу победителями стали гимназия № 3 и МОУ СОШ № 6.

В уходящем году особо порадовали нас выпускники. Золотыми медалями «За особые успехи в учении» награждены 35 одиннадцатиклассников, серебряными – 32, что составляет  8 % от общего количества  выпускников образовательных учреждений округа. В округе восемь стобалльных результатов: по 3 в лицеях № 4 и № 12, а учащаяся МОУ СОШ № 43 Софья Еркушова получила  по 100 баллов сразу по двум предметам: по русскому языку и по литературе.

Если говорить о духовном воспитании, то стоит отметить, что в округе открыты 26 классов и  3 группы казачьей направленности. На базе Центра детского творчества «Содружество» продолжает работать специализированный детский центр казачьей направленности «Край ты наш казачий».

Приятно отметить, что юные казаки округа уже успели себя проявить. Команда гимназии № 3 в городских казачьих играх заняла I место.

Кстати о победителях: в городском литературном конкурсе, посвященном 65-летию Победы, лучшими стали учащиеся МОУ СОШ № 34 и лицея № 48. В городском фестивале военно-патриотических объединений победили команды лицеев № 12 и № 48.

По итогам городского смотра-конкурса музеев Боевой Славы лучшими признаны музеи гимназии № 3 и школы № 32.

На третьем Всероссийском конкурсе «Современный классный руководитель» победила учитель школы № 35 Шурубова Л.П.

 

Корр.: А каких спортивных достижений достиг округ?

 

В.Н.:  В прошедшем 2010 году, как в принципе и в предыдущие годы, в Центральном округе очень часто проводились спортивно-массовые мероприятия, направленные на максимально возможное привлечение детей и подростков к занятиям физической культурой и спортом.

К таким мероприятиям в первую очередь относятся окружные этапы соревнований среди детских дворовых команд на Кубок губернатора Краснодарского края по футболу и стритболу. В этом году в соревнованиях по стритболу приняло участие 2518 подростков, проживающих  на территории округа, а  в футбольных баталиях – 3108 подростков.

Выиграв спартакиаду школьников Кубани по баскетболу,  команда МОУ СОШ № 35 «Локомотив» завоевала право участвовать в чемпионате ЮФО среди школьных команд, где вновь одержала победу. Достойной наградой победителям стали туристические путевки в Турцию.

Помимо окружных, городских и краевых соревнований по различным игровым видам спорта в округе проводились мероприятия, посвященные различным календарным датам, таким как  «День защиты детей», «Всемирный день борьбы с наркоманией», «День физкультурника», «День города» и многим другим.

 По данным Клуба детско-юношеского спорта, в летний период, когда школьники были свободны от общешкольных мероприятий, 1500 подростков округа принимали участие не только в детско-юношеской спартакиаде по месту жительства, но и в других спортивных мероприятиях.

 Кстати сказать, организованно спортом в Центральном округе занимаются не только дети, но и взрослые. В 2010 году представители 91-го трудового коллектива округа, приняли участие в первом (окружном) этапе  городской спартакиады.

Среди лидеров спартакиады и наши трудовые коллективы: Кубанского государственного технологического университета, ООО «21-ый век», ОАО «НИПИ Газпереработка».

Стоит отметить, что  в этих соревнованиях приняло участие 6360 человек – а это – лучший показатель в городе, хотя округ у нас один из самых маленьких.

 

Корр.: Вячеслав Николаевич, на этой оптимистичной ноте хорошо прозвучат Ваши поздравления с приближающимися новогодними праздниками.

 

В.Н.: Спасибо, я с удовольствием использую предоставленную Вами возможность!

Дорогие жители Центрального округа, краснодарцы! Приближаются новогодние торжества – время, когда принято подводить итоги года уходящего и строить планы на будущее.

2010 год подходит к своему завершению. Мы искренне радовались нашим успехам и победам, вместе переживали трудности. Вопреки всем невзгодам  уходящий год запомнится нам яркими, радостными событиями и свершениями.

В планах на 2011 год немало важных и ответственных дел. Уверен, что каждый житель Центрального округа, каждое его  предприятие будет принимать активное участие в жизни  родного округа.

Дорогие друзья! Поздравляю вас с Новым годом, от всей души желаю всем исполнения самых заветных желаний! Пусть приподнятое настроение и стремление творить добро не покидают вас в течение всего года! Счастья и благополучия каждой семье, мира и процветания нашему родному городу.