12 апреля 2024 года в Инспекции состоялся вебинар по теме: «Вопросы-ответы по Единому налоговому счету».
12 апреля 202412 апреля 2024 года в Инспекции состоялся вебинар по теме: «
В мероприятие участвовали главный государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками Монетова Оксана Вячеславовна.
Оксана Вячеславовна рассказала, как заявить о своем праве на льготу по имущественным налогам. Физические лица, которые в 2023 году впервые приобрели статус льготной категории налогоплательщиков, имеют право получить установленные законодательством налоговые льготы и вычеты.
Обращаем внимание, что в настоящее время для отдельных категорий граждан установлен без заявительный порядок предоставления льгот на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с законодательством.
Налогоплательщики были проинформированы, о новом перечне документов, направляемых индивидуальным предпринимателем через интерактивный сервис «Личный кабинет налогоплательщика — индивидуального предпринимателя».
В период ежегодной декларационной кампании, в срок до 2 мая, гражданам, которые продали или получили в дар недвижимое имущество, необходимо задекларировать полученные доходы — направить налоговую декларацию по форме
В случае непредставления декларации по истечении установленного срока уплаты, налоговый орган начнет проверку, по результатам которой доначислит НДФЛ без учета расходов, связанных с реализацией имущества, и предъявит штрафные санкции в размере до 50% от суммы налога.
Самый быстрый и удобный способ подачи налоговой декларации по форме
Подробная информация о порядке заполнения и способах подачи декларации размещена на промостранице сайта ФНС России «Декларационная кампания 2024».
По итогам мероприятия были даны ответы на вопросы заданных в ходе вебинара.