Часто задаваемые вопросы
- Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации".
- Постановление Правительства РФ от 15 июля 2010 г. N 530 "Об утверждении Правил установления предельно допустимых розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, перечня отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, в отношении которых могут устанавливаться предельно допустимые розничные цены, и перечня отдельных видов социально значимых продовольственных товаров, за приобретение определенного количества которых хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, не допускается выплата вознаграждения".
- Указ Президента РФ от 6 августа 2014 г. N 560 "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации".
- Постановление Правительства Российской Федерации от 07.08.2014 № 778 «О мерах по реализации Указа Президента РФ от 06. 08.2014 № 560 «О применении отдельных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации».
- Распоряжение главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 16 марта 2022 года № 39-р «О стабилизации цен на отдельные виды социально значимых продуктов питания, товаров для детей и продукции детского питания в Краснодарском крае».
Положениями нормативно-правовых актов, регулирующих ценообразование в Российской Федерации, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления не предоставлено право принимать какие-либо нормативные правовые документы по регулированию цен на продукты питания.
Возможности влияния органов местного самоуправления на ценообразование полностью определяются федеральным законодательством.
В соответствии с Федеральным законом от 6.10.2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в перечень вопросов местного значения входит создание условий для обеспечения жителей городского округа услугами общественного питания, торговли и бытового обслуживания.
Федеральным законом от 28 декабря 2009г. № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», органы местного самоуправления наделены полномочием по созданию условий для обеспечения жителей муниципального образования услугами торговли . Закон устанавливает, что цены на продаваемые товары самостоятельно определяют хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность (за исключением случаев, установленных федеральными законами).
Данный федеральный закон утвердил механизм государственного регулирования цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров. В связи с чем, Правительством Российской Федерации принято постановление от 15.07.2010 года № 530 «Об утверждении правил установления предельно допустимых розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, перечня отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, в отношении которых могут устанавливаться предельно допустимые розничные цены, и перечня отдельных видов социально значимых продовольственных товаров, за приобретение определенного количества которых хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, не допускается выплата вознаграждения». В указанном постановлении поименовано 24 наименования продовольственных товаров первой необходимости, розничные цены на которые подлежат государственному регулированию, в том случае, если в течение 60 календарных дней подряд на территории субъекта Российской Федерации (Краснодарского края) рост розничных цен на перечисленные продовольственные товары составит 10 и более процентов, при этом предельные розничные цены подлежат установлению на срок не более 90 календарных дней.
В условиях рыночной экономики собственнику торгового предприятия дано право самостоятельно формировать цену на реализуемые товары с учётом фактически сложившихся затрат и рентабельности, а также спроса и предложений на рынке. Рыночная экономика предполагает здоровую конкуренцию, при которой потребитель имеет право выбирать, по какой цене он может приобрести товар, в том числе и продукты питания.
Вместе с тем, вопрос сдерживания роста цен на продукты питания является одним из главных и обсуждаемых на всех уровнях власти. В целях стабилизации ситуации на продовольственном рынке и недопущения необоснованного роста цен на социально значимые продукты питания, администрацией муниципального образования город Краснодар применяется комплекс мер.
На постоянной основе управлением цен и тарифов администрации муниципального образования город Краснодар проводится еженедельный мониторинг розничных цен на социально значимые продукты питания и наличия товаров в предприятиях розничной торговли.
C данными мониторинга потребительских цен на социально значимые продукты питания на территории города Краснодара можно ознакомиться здесь.
Результаты мониторинга цен на продукты питания направляются в региональную энергетическую комиссию - департамент цен и тарифов Краснодарского края.
Кроме того осуществляется комплекс мер по недопущению необоснованного роста цен и контролю за состоянием рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, включающий в себя:
- ежедневный мониторинг цен и наличия товаров в предприятиях розничной торговли;
- информационно-разъяснительную работу среди руководителей предприятий потребительской сферы по вопросам необходимости бесперебойного наличия в предприятиях торговли товаров первой необходимости, недопущения необоснованного увеличения торговых наценок на фиксированный набор товаров, определенный Минпромторгом РФ, снижения уровня торговых наценок;
- организация проведения сельскохозяйственных ярмарок с участием сельхозтоваропроизводителей.
Администрацией муниципального образования город Краснодар в рамках прав, определённых законодательством Российской Федерации, проводится работа по сдерживанию цен на социально значимые продукты питания, и осуществляется контроль за исполнением распоряжения главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 16.03.2022 № 39-р «О стабилизации цен на отдельные виды социально значимых продуктов питания, товаров для детей и продукции детского питания в Краснодарском крае», в части рекомендуемого применения на 23 социально значимых продукта питания торговой наценки в размере не выше 10 процентов. Это такие продукты, как:
- куры замороженные (кроме куриных окорочков) (не менее одного наименования);
- масло сливочное фасованное 72,5% жирности (не менее одного наименования);
- масло подсолнечное рафинированное дезодорированное фасованное (не менее одного наименования);
- молоко питьевое 2,5% жирности в полиэтиленовом пакете;
- кефир 2,5% жирности в полиэтиленовом пакете;
- сметана весовая и фасованная в полиэтиленовом пакете 20 % жирности;
- творог обезжиренный весовой и фасованный;
- яйца куриные 1-й и 2-й категории (не менее одного наименования);
- сахар-песок (не менее одного наименования);
- соль поваренная пищевая (не менее одного наименования);
- чай чёрный байховый (не менее одного наименования);
- мука пшеничная высший сорт (не менее одного наименования);
- хлеб формовой из муки 1 сорта;
- рис шлифованный (не менее одного наименования);
- крупа гречневая-ядрица (не менее одного наименования);
- вермишель (не менее одного наименования);
- смеси сухие молочные для детского питания (не менее одного наименования);
- консервы мясные для детского питания (не менее одного наименования);
- консервы овощные для детского питания (не менее одного наименования);
- пелёнки для новорожденных (не менее одного наименования);
- средство для стирки детского белья (не менее одного наименования);
- мыло детское (не менее одного наименования);
- подгузники детские бумажные (памперсы) не менее одного наименования).
В рамках исполнения требований федерального и краевого законодательства в соответствии с постановлением Правительства РФ от 05.09.2016 года № 881 уполномоченными органами исполнительной власти проведен первый конкурсный отбор регионального оператора по Краснодарской зоне деятельности, в которую включены муниципальные образования город Краснодар и Динской район, по итогам которого предприятию ОАО «Мусороуборочная компания» присвоен статус регионального оператора по Краснодарской зоне деятельности и заключено соответствующее соглашение.
Тарифы регионального оператора в области обращения с твердыми коммунальными отходами по Краснодарской зоне, в рамках возложенных полномочий устанавливаются департаментом государственного регулирования тарифов Краснодарского края (https://rek.krasnodar.ru/)
Ответ: действительно если в многоквартирных домах установлены общедомовые приборы учета горячей воды, то стоимость одного 1 кубического метра горячей воды в разных домах может отличаться. Кроме того, если, в одном доме установлен прибор учета, а в другом нет, то расчет стоимости одного куб.м. горячей воды проводится по разной системе и оплата за 1 куб.м. горячей воды так же имеет разную стоимость.
Так при наличии общедовмовых приборов учета применяется тариф, установленный на 1 Гкал тепловой энергии на нужды горячего водоснабжения. А уже стоимость 1 куб.м. определяется на основании данного тарифа, а так же показаний счетчика, установленного «на входе в дом», который фиксирует расход тепловой энергии на нагрев одного кубометра воды и количество подаваемой воды.
А вот в случае отсутствия в доме общедомового прибора учета горячей воды применяется тариф, установленный в расчете на 1 куб.м горячей воды. Тарифы в расчете на 1 куб.м горячей воды различаются в зависимости от схемы горячего водоснабжения (это открытая или закрытая система), этажности дом, а так же наличия полотенцесушителя.
Ответ: В целях сдерживания роста тарифов инфраструктурных отраслей Жилищным кодексом Российской Федерации предусмотрено ограничение совокупного роста вносимой гражданами платы за коммунальные услуги путём установления на долгосрочный период Правительством Российской Федерации индексов изменения вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам Российской Федерации и органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации предельных (максимальных) индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги по муниципальным образованиям субъектов Российской Федерации.
Вместе с тем, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.04.2014 № 400 «О формировании индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации» принципом установления и применения предельных индексов является неизменность порядка оплаты коммунальных услуг, а также набора и объёма потребляемых коммунальных услуг (за исключением изменения нормативов потребления коммунальных услуг).
В соответствии с п. 9 раздела II Основ ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения, утверждённых постановлением Правительства РФ от 13.05.2013
№ 406, тарифы в сфере водоснабжения и водоотведения (за исключением тарифов на подключение (технологическое присоединение) устанавливаются в соответствии с предельными индексами с календарной разбивкой по полугодиям при условии непревышения величины указанных тарифов без учёта налога на добавленную стоимость в первом полугодии очередного годового периода регулирования над величиной соответствующих тарифов без учёта налога на добавленную стоимость во втором полугодии предшествующего годового периода регулирования по состоянию
на 31 декабря.
То есть, применение предельных индексов должно обеспечивать изменение размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в каждом месяце
текущего года по отношению к размеру вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в декабре предшествующего календарного года не более чем на установленную величину предельного индекса.
Таким образом, тарифы для населения ниже экономически обоснованного уровня (льготные), принимаемые в целях непревышения предельных индексов, подлежат установлению для граждан, потреблявших соответствующие ресурсы (услуги) в декабре предшествовавшего года.
Необходимо отметить, что расчёт тарифов предусматривает их установление на уровне, обеспечивающем регулируемым организациям получение планируемого объёма выручки от оказания услуг по регулируемому виду деятельности в размере, необходимом для возмещения экономически обоснованных расходов, а также учёта в структуре тарифов налогов и иных обязательных платежей в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Льготные тарифы устанавливаются в целях непревышения ограничений
предельного размера платы граждан за коммунальные услуги, утверждаемых
в соответствии со статьёй 157.1 ЖК РФ, с последующим возмещением выпадающих доходов ресурсоснабжающими организациям за счёт бюджетных средств.
На федеральном уровне определяется основа (макроэкономические параметры социально-экономического развития РФ - Минэкономразвития России) и методология процесса формирования цен и тарифов в коммунальной сфере, установление предельных (максимальных) индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в среднем по субъектам Российской Федерации, а также исполняется ряд контрольных функций.
На региональном уровне осуществляются полномочия по государственному регулированию тарифов на электроэнергию, газ, тепловую энергию, а также по установлению нормативов потребления коммунальных услуг. В Краснодарском крае эти полномочия исполняет департамент государственного регулирования Краснодарского края.
На уровне органов местного самоуправления Законом Краснодарского края от 15.10.2010 № 2065-КЗ « О наделении органов местного самоуправления в Краснодарском крае отдельными государственными полномочиями по регулированию тарифов в сфере холодного водоснабжения, водоотведения» исполнение полномочий по государственному регулированию тарифов на холодное водоснабжение, водоотведение на территории муниципального образования город Краснодар определено за администрацией муниципального образования город Краснодар.
Размеры платы за техническое обслуживание лифтов, домофонов не относятся к коммунальным ресурсам, тарифы на эти услуги не подлежат государственному регулированию и оплачиваются в соответствии с договорами, заключенными между управляющими компаниями и организациями, которые оказывают вышеуказанные услуги. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в соответствии с Жилищным Кодексом РФ собственники помещений в многоквартирном доме определяют на общем собрании с учётом предложений управляющей компании.
(Постановление Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
Информация об утвержденных в установленном порядке тарифах на дополнительные платные услуги муниципальных учреждений размещается на Интернет-портале администрации муниципального образования город Краснодар и городской Думы Краснодара www.krd.ru в разделе Цены и тарифы,Тарифы в городе Краснодаре. Электронный сборник цен, подраздел Тарифы на платные услуги в социальной сфере. (прямая ссылка)
Тарифы на дополнительные платные услуги муниципальных учреждений (поликлиник, больниц, школ и детских дошкольных учреждений и других муниципальных учреждений) утверждаются Постановлением администрации муниципального образования город Краснодар.
Ответ: расчет размера оплаты за коммунальные услуги напрямую зависит от наличия либо отсутствия индивидуальных и общедомовых приборов учета.
Собственники помещений в многоквартирном доме вносят плату за холодную и горячую воду, электроэнергию, газ и тепло, а также за водоотведение, исходя из показаний приборов учета, установленных на "входе" в дом. То есть собственники помещений должны расплачиваться с ресурсоснабжающей организацией, исходя из показаний коллективных приборов учета. В соответствии с законодательством граждане должны оплачивать за коммунальные ресурсы, как потребленные в своем помещении, так и используемые на содержание общедомового имущества в местах общего пользования.
Согласно федеральному законодательству размер платы за потребленный ресурс рассчитывается несколькими способами, в зависимости от наличия или отсутствия общедомового и индивидуальных приборов учета. Если в доме есть общедомовой прибор учета, оплата производится по его показаниям, если нет – по нормативам. Сейчас практически все жильцы являются собственниками квартир, поэтому несут полную ответственность за все, что происходит в их доме, в том числе и материальную.
(Основными подзаконными актами в этой сфере являются постановления Правительства РФ от 23.05.2006 № 306 (ред. от 27.10.2023) "Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг", от 06.05.2011 N 354 (ред. от 19.12.2025) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
Информация о средних розничных ценах на социально значимые продукты питания в городе Краснодаре еженедельно размещается на Интернет – портале администрации муниципального образования город Краснодар и городской Думы Краснодара.
Данные департамента государственного регулирования тарифов Краснодарского края о средних краевых розничных ценах на социально значимые продукты питания размещены на сайте департамента.
Мониторинг цен на социально значимые продукты питания по Краснодарскому краю осуществляет департамент государственного регулирования тарифов Краснодарского края.
Данные мониторинга о средних розничных ценах на социально значимые продукты питания по Краснодарскому краю размещаются на сайте департамента.
Управление цен и тарифов администрации муниципального образования город Краснодар на постоянной основе проводит мониторинг цен на социально значимые продукты питания, действующих на территории муниципального образования город Краснодар.
Информация о средних ценах на социально значимые продукты питания в городе Краснодаре размещается на Интернет – портале администрации муниципального образования город Краснодар и городской Думы Краснодара
Цена на продовольственные товары (в том числе на социально значимые продукты питания) формируются производителями и предприятиями розничной торговли.
Цены не могут быть одинаковыми для всех хозяйствующих субъектов, так как расходы на производство продуктов питания и их реализацию для всех предприятий разные. Кроме того, цены определяются спросом на товары, а ценовая конкуренция (основная причина возникновения разницы в ценах), является важным рыночным механизмом, сдерживающим необоснованный рост цен.
Более того, одинаковые цены на товары часто являются признаком ценового сговора поставщиков продуктов (необоснованного повышения цен), нарушающего права потребителей и запрещённого антимонопольным законодательством Российской Федерации.
Федеральным законом Российской Федерации от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» утверждён механизм государственного регулирования цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров. Правительством Российской Федерации принято постановление от 15.07.2010 № 530 «Об утверждении правил установления предельно допустимых розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, перечня отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, в отношении которых могут устанавливаться предельно допустимые розничные цены, и перечня отдельных видов социально значимых продовольственных товаров, за приобретение определённого количества которых хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, не допускается выплата вознаграждения».
В указанном постановлении определено 24 наименования продовольственных товаров первой необходимости, розничные цены на которые подлежат государственному регулированию, в том случае, если в течение 60 календарных дней подряд на территории субъекта Российской Федерации (Краснодарского края) рост розничных цен на продовольственные товары первой необходимости составит 10 и более процентов, при этом предельные розничные цены подлежат установлению на срок не более 90 календарных дней.