Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости

Заседание межведомственного Совета по вопросам организации питания в муниципальных образовательных учреждениях города Краснодара

24 августа 2021

В преддверии нового учебного года 18.08.2021 под председательством заместителя главы муниципального образования город Краснодар Л. Н. Егоровой состоялось заседание межведомственного Совета по вопросам организации питания в муниципальных образовательных учреждениях с участием депутатов городской Думы Краснодара, представителей департамента образования, управления по социальным вопросам, управления сельского хозяйства, управления цен и тарифов, департамента финансов администрации муниципального образования город Краснодар, заместителей глав внутригородских округов, Роспотребнадзора и операторов школьного питания.

На заседании рассмотрены вопросы стоимости сырьевого набора продуктов питания для организации горячего питания школьников. В настоящее время специалистами проводится оценка наполненности рынка продовольствием. Дано поручение управлению сельского хозяйства совместно производителями края рассмотреть возможность заключения прямых договоров с сельхозтоваропроизводителями на поставку продовольствия в требуемом количестве.

Также, обсуждены проблемы, связанные с организацией диетического питания в образовательных учреждениях. К сожалению, количество детей, имеющих различные заболевания, ежегодно увеличивается. Школьное питание максимально приближено к щадящему питанию, ведь оно не содержит жареные блюда, газированные напитки, при приготовлении блюд не используются острые приправы, уксус, костные бульоны, применяются исключительно щадящие методы приготовления — тушение, варение, приготовление на пару и др. Однако, оно не заменит диетическое и лечебное, которые разрабатываются исключительно специалистом-диетологом с учётом индивидуального заболевания ребенка по назначениям лечащего врача. По результатам изучения практики других регионов принято решение обратиться в краевые структуры с просьбой о разработке региональных типовых меню и рекомендаций диетического лечебного питания для обучающихся с различными видами заболеваний.

Представителем Роспотребнадзора по Краснодарскому краю было акцентировано внимание операторов школьного питания на необходимость обязательной вакцинации против коронавирусной инфекции работников пищеблоков и соблюдение требований действующего санитарного законодательства.

Председателем Совета указано комбинатам школьного питания на необходимость ужесточения входного контроля за качеством и безопасностью закупаемого продовольственного сырья и соблюдение требований санитарных норм при приготовлении пищи для школьников.

Еще одним немаловажным вопросом, который был рассмотрен на Совете, является вопрос осуществления родительского контроля в рамках санитарного законодательства. По результатам подведения итогов учебного 2020–2021 года операторам школьного питания рекомендовано усилить работу по взаимодействию с образовательными учреждениями и родительскими комитетами, незамедлительно устранять замечания, выявленные в ходе родительского контроля, регулировать спорные вопросы с участием представителей школ и родительской общественности.

По итогам заседания Совета даны поручения службам города максимально оказать содействие образовательным учреждениям и операторам школьного питания в организации надлежащего горячего питания в соответствии с требованиями законодательства.