22 и 28 апреля в городской администрации произошли очень важные события, которых с нетерпением ждали ветераны ВОВ, - торжественные мероприятия по вручению ключей от новых квартир. Владимир Евланов, мэр г. Краснодара, и Вера Галушко, председатель городской Думы, собрались для того, чтобы в теплой обстановке, в окружении счастливых лиц двадцати трех участников ВОВ, их родственников и др. гостей еще раз выразить слова благодарности за геройскую жизнь, за совершенные подвиги, за железную стойкость на войне, за большую трудовую и общественную деятельность. Виновники торжества были очень тронуты заботой и вниманием со стороны властей городской администрации. «Мы долго ждали этого волнительного момента, - говорит Тамара Котельникова, вдова участника ВОВ, - хочется поблагодарить мэра Краснодара за то, что не забывает про нас, и всех, кто помогал собирать документы и оказывал содействие в получении квартиры. Это большая радость для меня и моей дочери». В завершении мероприятия поздравить ветеранов пришли юные участники образцово-художественного коллектива детской школы искусств с ласковым названием «Дубравушка». Задорные голоса девчонок и мальчишек тронули сердца всех гостей. Гладя на это молодое поколение, становится понятно, что наши ветераны не зря прожили свою жизнь.
Распоряжение Главы администрации (губернатора) Краснодарского края № 808 «О порядке предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей - инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий» вступило в силу еще 18 сентября 2006 года. Однако полноценно указанное распоряжение начало реализовываться только с 2009 года, когда стало поступать государственное финансирование. Именно тогда ситуация с жильем для ветеранов начала координально изменяться. Предлагаемая мера социальной поддержки заключается в предоставлении участникам ВОВ социальной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность, размер которой составляет 1 млн. 96 тыс. 200 руб. Таким образом, гражданин - получатель социальной выплаты- имеет право использовать ее на приобретение собственного жилья.
На 1 мая 2011 года всего 631 ветеран воспользовался государственной помощью и приобрел жилье. Из них, к 9 мая 2010 года, накануне 65-летия празднования Дня Победы, 132 получили социальную выплату. А после выхода Указа Президента РФ от 9 января 2010 года № 30, дающего право улучшить жилищные условия гражданам, вставшим на учет после 1 марта 2005 года, еще 499 ветеранов получил возможность приобрести новую квартиру. Такого результата удалось добиться не только за счет активного финансирования со стороны федерального бюджета, но и за счет скоординированной работы государственных и муниципальных органов исполнительной власти. Согласно краевому законодательству, жилье участниками ВОВ может приобретаться как на первичном, так и на вторичном рынке. Большинство граждан, имеющих право на предоставление социальной выплаты, отдают предпочтение новым квартирам, как это сделали 359 ветеранов, а 272 - пожелали приобрести жилье на вторичном рынке. Зачастую, людям преклонного возраста сложно ориентироваться на рынке недвижимости города, подбирать подходящие варианты жилья, соответствующие финансовым возможностям, разбираться в сложном механизме взаимодействия органов исполнительной власти, участвующих в реализации государственной программы. Управления социальной защиты населения Краснодара оказывают необходимую помощь ветеранам в решении данных вопросов.
Муниципальное образование г. Краснодар предлагает различные варианты жилья в новых микрорайонах. В настоящее время инвестиционно-строительной компанией «Наш город» сдаются квартиры в домах жилого комплекса с современным названием «Молодежный». Сотрудники управления социальной защиты населения учитывают пожелания клиентов и дают возможность подобрать наиболее подходящий вариант. Благодаря содействию Федеральной регистрационной службы в вопросах рассмотрения документов ветеранов, претендовавших на получение социальной выплаты, управлениям социальной защиты населения удалось о во многом сократить сроки прохождения необходимых бумаг по инстанциям. А значит, удалось приблизить трогательный момент вручения главой администрации г. Краснодара заветных ключей участникам ВОВ. В этом году 93 ветерана встретят праздник «День Победы» в новых, уютных и комфортабельных квартирах. И пусть это событие привнесет маленькую радость в их нелегкую жизнь, которую каждый готов был отдать за мирное будущее нашей страны. Обеспечивая новым жильем наших дорогих, уважаемых ветеранов, проявляя заботу и окружая их вниманием , мы выражаем благодарность и выполняем свой долг. Это наша святая обязанность.
По дополнительным вопросам обращаться к заместителю руководителя управления социальной защиты населения в г. Краснодаре, Марине Генриховне Корниенко. Тел. 224-53-11