«Серая» заработная плата
Серый рынок труда. Какие ассоциации возникают у большинства людей с этим понятием? Зарплата в конверте, пусть неофициальная, без подписи в ведомости, зато реальные деньги на руках.
Работодатели нередко платят сотрудникам «серую» зарплату, то есть неучтенными наличными. Используют двойную бухгалтерию, когда работник расписывается в двух ведомостях, лишь одна из которых идет в бухгалтерскую и налоговую отчетность.
Потери работника при получении «серой» зарплаты:
- Не гарантируется получение в полном объеме заработной платы в соответствии с количеством и качеством выполненной работы.
- Теряются права на возмещение в полном объеме вреда, причиненного работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном трудовым законодательством.
- В полном объеме не начисляются выплаты по обязательному социальному страхованию в случаях, предусмотренных федеральными законами.
Разочарование приходит к человеку, когда приходит время назначения пенсии по возрасту. В молодости, некоторые о ней просто не думают: мол, это еще очень далеко. И естественно мало кто помнит о том, что есть еще и пенсии по инвалидности или по случаю потери кормильца. А вдруг произойдет несчастный случай на производстве — работник станет инвалидом, а его отношения с работодателем не оформлены должным образом.
Факт, что трудовые права работника в этом случае нарушаются не вызывает сомнений. «Серая» заработная плата существенно ущемляет права и не обеспечивает социальной защищенности работников.
Уважаемые работники! Проявляйте активную гражданскую позицию, не идти на поводу у недобросовестных работодателей, уклоняющихся от заключения трудового договора.
Уважаемые работодатели!
Призываем вас строго соблюдать трудовое законодательство, проявить социальную ответственность и оформлять трудовые отношения с работниками, не подвергая себя риску привлечения к установленной законом ответственности.
По вопросам использования нелегальной рабочей силы, несвоевременной выплаты заработной платы и использования «серых» схем оплаты труда следует обращаться по телефонам «горячей линии»:
- в Государственную инспекцию труда в Краснодарском крае:
8(861) 991-09-55 ,
- в Прокуратуру города Краснодара:
8 (861) 262-98-02 ; - в Министерство труда и социального развития Краснодарского края:
8 (861) 252-33-15 ; - в Министерство экономики Краснодарского края:
8 (861) 210-70-50 ; - в Администрацию муниципального образования города Краснодар:
8(861) 251-05-24 ;
- в ГКУ КК «Центр занятости населения города Краснодара»:
8(861)268-48-15 ,8(861) 992-42-02 .
Отдел трудовых отношений и охраны труда
ГКУ КК «Центр занятости населения города Краснодара»