1 сентября 2010 года по решению городской Думы  было создано муниципальное бюджетное учреждение физической культуры и спорта "Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по  художественной гимнастике" муниципального образования город Краснодар.

15 декабря 2016 года учреждение переименовано в муниципальное бюджетное учреждение муниципального образования город Краснодар "Спортивная школа №8".

18 ноября 2022 года директором учреждения назначена мастер спорта по художественной гимнастике Чагина Лилия Николаевна.

В настоящее время в школе функционируют два отделения - художественной и эстетической гимнастики, где занимаются 860 спортсменок под руководством 36 тренеров и двух хореографов.

Среди сотрудников школы - один "Отличник физической культуры и спорта ", а также "Заслуженный тренер России", 2 "Заслуженных работника физической культуры и спорта Кубани", 18 мастеров спорта СССР и России.

Гордость школы:

Варвара Пустыльникова - КМС по художественной гимнастике, на первенстве Краснодарского в составе сборной заняла заняла 2 место,  еще одну серебряную медаль выиграла в составе региональной сборной на Первенстве ЮФО, 2 - место на Всероссийских соревнованиях "Формула победы".

Арина Великанова - КМС по художественной гимнастике, стала второй на Всероссийских соревнованиях «Жар птица», 2 место Всероссийские МФСОО «Юная Гвардия», 1 место на Всероссийских соревнованиях «Юная гвардия», 5 место Всероссийский кубок Дины и Арины Вериных.

Надежда Храмова - МС по эстетической гимнастике, в категории 16  лет и старше среди женщин заняла 2 место в составе команды "Небеса" на Чемпионате ЮФО. А также 3 место на Всероссийских соревнованиях «Беущая по волнам».

Команда «Небеса-Андромеда» победила на первенстве ЮФО среди девочек 10-12 лет

Команда «Небеса - Созвездие» стала второй на Всероссийских соревнованиях «Бегущая по волнам» в категории юниорок 14-16 лет

Команда «Небеса - Рассвет» победила на Всероссийских соревнованиях «Бегущая по волнам» в категории девушек 12-14 лет