Высокие достижения

23 марта 2023

Воспитанникам спортивных школ Краснодара присвоили звание «Мастер спорта России». Звания удостоились спортсмены отделений художественной и эстетической гимнастики, полиатлона и кикбоксинга.

В спортивной школе №8 Мастерами спорта стали сразу четыре гимнастки - Надежда Храмова (отделение эстетической гимнастики), Александра Харламова, Дарья Стародубцева и Арина Князева (отделение художественной гимнастики). Таких результатов девушки достигли благодаря своим тренерам - Анне Евсеенко, Екатерине Москалевой и Светлане Коршуновой.

Арина Князева и Александра Харламова выполнили норматив Мастера спорта в 2022 году на чемпионате ЮФО и СКФО по художественной гимнастике и Кубке Ставропольского телевидения. Так же, в 2022 году, в групповых упражнениях они стали победительницами Всероссийских соревнований «На призы Олимпийской чемпионки Алины Макаренко». Дарья Стародубцева Мастера выполнила на Всероссийских соревнованиях по художественной гимнастике в Кисловодске.

Надежда Храмова норматив Мастера спорта выполнила на всероссийских соревнованиях по эстетической гимнастике «Бегущая по волнам». В июне 2022 года, в Сочи, в составе команды «Небеса» она выиграла этот турнир.

Двух новых Мастеров спорта подготовили в СШОР №3. Это звание теперь носят полиатлонисты Андрей Скоробогатов и Филипп Бундин. Норматив для его присвоения ребята выполнили на первенстве России.

В прошлом году Филипп стал третьим на Кубке России и первенстве ЮФО, вторым - на чемпионате Южного федерального округа, в этом году спортсмен стал серебряным призёром чемпионата ЮФО. Андрей в 2022 году завоевал «серебро» первенства мира и первенства ЮФО. Подготовил талантливых ребят Сергей Овечкин.

Пополнение и в спортивной школе олимпийского резерва № 9. Здесь Мастерами спорта России стали кикбоксёры Адам Хакуз и Ахлиман Мамедов. Подготовил юношей Александр Остапенко. В прошлом году Адам занял второе место на первенстве России по кикбоксингу в дисциплине «К-1» и стал победителем первенства ЮФО в этой же дисциплине, Мастера спорта выполнил на первенстве России в Грозном. Ахлиман в 2021 году победил на первенстве Европы в Черногории, а в 2022 – на первенстве России в дисциплине «К-1».

- Искренне поздравляю наших ребят и девушек с присвоением этого почётного спортивного звания. По себе знаю, как нелегко к нему идти. Эти ещё юные спортсмены уже сейчас обладают волей, сильным характером и огромным трудолюбием. Наверняка на их спортивном пути не всё было гладко, но они не сдались, пошли дальше, и теперь – Мастера спорта. Желаю каждому из них успехов в спорте и в жизни, новых побед и достижений, - прокомментировал директор департамента по спорту Борис Тихоненко.