Краснодарец Иван Александрович Лисогоров в 15 лет выиграл первенство России по спортивной борьбе, дисциплина (грэпплинг)
15 августа 2019Соревнования проходили с 1 по 4 августа 2019 года в городе Орле. Они собрали юных спортсменов со всей России. Но главную награду в возрастной категории 14-15 лет завоевал Иван Лисогоров.
В коротком интервью он рассказал нам какой ценой ему досталась победа, что помогло ему обрести «крылья победителя».
- Иван, уже в таком юном возрасте ты победитель региональных и городских турниров. Чемпион первенства Краснодарского края, чемпион первенства ЮФО, чемпион первенства России… А помнишь, с чего всё начиналось?
- Спорт - возможный источник совершенствования для каждого человека. У меня нет стремления кому-то что-то доказать, я доказываю себе, что могу стать еще лучше, ещё сильней с каждым днём. В одиннадцать лет я начал заниматься вольной борьбой, в течение трех лет неоднократно становился призером городских соревнований. На каком-то этапе меня заинтересовал новый вид спорта, более интересный - спортивная борьба, дисциплина (грэпплинг). Это вид спортивного единоборства, совмещающий в себе технику всех борцовских дисциплин.
- Что нужно, чтобы стать Ахиллесом в наше время? Тренировки, врожденная одаренность, здоровый образ жизни, отсутствие вредных привычек?
- Мне повезло стать воспитанником молодого, очень талантливого тренера Сергея Александровича Линченко, который рядом со мной на протяжении всего пути. Таких тренеров немного, кто вкладывает душу в учеников, всецело принадлежит спорту, всегда готов прийти на помощь. Но и подготовка к первенству России была основательной: десять-двенадцать тренировок в неделю, спортивная дисциплина. На Первенстве России семь человек из нашего клуба «Ск Чемпион» представляли Южный федеральный округ под руководством нашего тренера. Все показали себя достойно.
- Что, по твоему мнению, важно в соревнованиях? Ведь на ринге сложно справится не только с соперником, но и с собственным волнением…
- Самый важный элемент на соревнованиях - понимание между учеником и тренером. Все было эмоционально и напряжённо, мы бились и шли до конца. В результате я одержал четыре победы и занял первое место в возрастной категории 14-15 лет, в весовой категории 66 кг.
- С такими достижениями в юном возрасте есть все шансы покорить самые высокие вершины. Какие планы на будущее?
- После победы на первенстве России меня отобрали в сборную команду нашей страны, где я буду представлять Россию по спортивной борьбе на первенстве мира, которое пройдёт в Баку в ноябре этого года.
Благодарю всех за поддержку! Родных, близких и тренера, которые на протяжении всего пути были рядом.
- Спасибо за беседу!