Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости

ГТО - 10 лет!

24 марта 2024

Сегодня современному Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполняется 10 лет.

За это время возрождённое движение стало символом здорового образа жизни и физической активности для миллионов россиян. Таким его и задумывали в далёком 1931 году. Он служил основой для физической подготовки советских граждан - и в первую очередь молодёжи.

Подготовка к выполнению нормативов развивала все группы мышц, координацию и выносливость. Нормы ГТО выполняли в школах, колхозных бригадах, на фабриках и заводах.

Уже в 1931 году значки ГТО получили 24 тысячи советских граждан. Проект первого такого значка был придуман 15-летним школьником Владимиром Токтаровым, а окончательный эскиз разработан художником Михаилом Ягужинским. Первым обладателем знака ГТО I ступени стал знаменитый конькобежец Яков Федорович Мельников. Носить такой знак было почётно.

С распадом Советского Союза о ГТО забыли. В новом формате комплекс был возрождён 24 марта 2014 года Указом президента Российской Федерации. Как дань традиции, название осталось прежним.

С тех пор обновлённый комплекс ГТО вновь мотивирует россиян регулярно заниматься физкультурой. Сейчас он включает 18 возрастных ступеней и охватывает население от 6 до 70 лет и старше.

Подтянись к движению и выполни нормативы ГТО!