Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости

В Краснодаре почтили память императрицы Екатерины

18 ноября 2022

17 ноября в краевой столице почтили память великой императрицы Екатерины II. 17 ноября 1796 года ушла из жизни Великая императрица, даровавшая черноморским казакам в вечное владение земли на Таманском полуострове и Правобережье Кубани.

Возле памятника Екатерине Великой на казачьей площади города Краснодара прошло памятное богослужение, которое возглавил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий, также в богослужении приняли участие духовник Кубанского казачьего войска и Союза казачьей молодёжи Кубани протоиерей Иоанн Гармаш, правление и почётный караул Кубанского казачьего войска, атаман Екатеринодарского казачьего отдела Вадим Чернов, атаман Екатеринодарского районного казачьего общества Василий Павлик, казаки, казачья молодёжь города Краснодара а также кадеты казачьего кадетского корпуса имени атамана Бабича.

Напомним, что 30 июня в 1792 г. императрица Екатерина Великая приняла в Царском Селе делегацию от Черноморского казачьего войска во главе с войсковым судьей А.А. Головатым. Казаки прибыли в столицу Российской империи для получения Высочайшей грамоты, в соответствии с которой Черноморское войско получало в вечное владение земли на Таманском п-ве и Правобережье Кубани. Во время торжественной церемонии по приказу императрицы казакам был поднесен хлеб на великолепном серебряном позолоченном блюде, которое с этого момента стало ценной казачьей реликвией.

История документа, определившего занятия казаков на долгие годы, начинается 29 февраля 1792 года, когда казачий совет отправляет во главе большой депутации в Санкт-Петербург войскового судью Антона Головатого – испросить у императрицы земли Кубани. Как известно, территория была обещана казакам князем Потемкиным за ратные подвиги в русско-турецкой войне 1707 – 1791 годов. Более четырех месяцев дожидались казаки в Петербурге, пока монархиня примет их в Царском Селе. 30 июня 1792 года высочайшая грамота была подписана. На Кубань грамота императрицы вместе с Антоном Головатым ехала через Сечь. Прибыв в главный город черноморских казаков, называвшийся в ту пору Карасунский кут, или лагерь при Кубани, она будто привезла ему имя. В октябре 1793 года в войсковых документах появилось название Екатеринодар.