В последний день масленичной недели, известный также как «прощеное воскресенье», казаки столицы Кубани попросили друг у друга прощения, чтобы с чистым сердцем встретить Великий пост, проститься с зимой и встретить весну.
Праздничные гуляния прошли по всем казачьим традициям. По благословлению священника Кубанского казачьего войска, настоятеля
Открыл торжество своим приветствием атаман Екатеринодарского казачьего отдела войсковой старшина Виктор Светличный:
— Сегодня мы празднуем прощеное воскресенье, канун Великого поста. Поздравляю всех вас и желаю достойным образом пройти весь Великий пости таким же образом встретить святую Пасху.
Для всех желающих хозяйки щедро накрыли праздничные столы: соленья, вареники, приготовленные на костре по всем казачьим традициям уха и приготовленный на костре чай, особенно понравившийся казачатам. «Без блина не масляна» — говорили о Масленице наши предки.
И действительно, блинов в это воскресенье, как, впрочем, и во все другие дни Масленичной недели, было испечено и съедено немало: с мясом, творогом, вишней и другими начинками.
— В наши блинчики мы вложили всю свою душу! — улыбается супруга атамана ХКО «Казачий пикет» Татьяна Шмелькова.
В это время под задорные выступления хора «Казачий перезвон» Дома культуры Центрального внутригородского округа весело, азартно, с юмором казаки и казачата демонстрировали свою казачью силушку да удаль молодецкую. К слову, спортивные состязания прошли на кубки и призы атаманов и казаков хуторских казачьих обществ города. Например, кубок атамана ХКО «Ермоловский курень» Игоря Гурова оказался в руках у Ивана Кузьмина — казака Шереметьевского куреня, атаману ХКО «Прикубанский курень» Василию Прохоренко не было равных в метании ножа, поэтому он завоевал кубок атамана ХКО «Казачий пикет» Юрия Шмелькова. Заветный приз от Героя России Сергея Палагина достался ученице 3 «К» казачьего класса школы № 78 Ксении Вивчарь, набравшей наибольшее количество очков в стрельбе из пневматической винтовки.
Недалеко от казачьего подворья расположился реконструированный походный лагерь дружинников князя Киевской Руси Святослава с использованием подлинных предметов быта и экспонатов традиционной культуры, воссозданных с помощью раскопок и аутентичных материалам и тканям того времени, организованный объединением клубов живой истории раннего Средневековья во главе с Сергеем Процыком. А юных казачат и вовсе ждал неожиданный сюрприз — катание на лошадях и фаэтоне, а также джигитовка в исполнении супругов Анны и Олега Бурлаченко, воспитанников
Атмосфера праздничного веселья с самого утра царила и на полуострове за автовокзалом «Южный». Здесь, по сложившейся традиции, развернулись торжества, организованные хуторскими казачьими обществами «Ореховатое» и «Офицерская казачья сотня».
— Мы старались как можно больше собрать казачат из классов казачьей направленности. Сегодня на празднике присутствуют учащиеся 1 «В», 2 «А» и 3 «В» школы № 51 во главе со своими классными руководителями Мариной Фёдоровной Куцемир, Софьей Игоревной Гавриловой, Ольгой Алексеевной Махониной, воспитанники клуба «Традиции войска кубанского» лицея № 90 во главе с директором клуба, нашим казаком Александром Карпухиным. Впервые наш праздник посетили студенты из
Считается, чем веселее проводишь зиму, тем теплее будет весна. Поэтому на просторной поляне было непривычно шумно. — Мы ближе становимся друг к другу, сближаемся в отношениях, знакомимся и радуемся жизни вместе. Праздник есть праздник, — отметила заместитель директора техникума«Знание» Елена Толстых.
Не обошлось и без исконно казачьих состязаний — соревновались как взрослые, так и ребятня, как казаки, так и казачки. Правда в перетягивании каната среди учащихся классов казачьей направленности представительницы прекрасного пола оказались проворней и смекалистей.
—
А мальчишки не сдаются — впереди еще множество казачьих забав. Между прочим, за каждый выигрыш юных атлетов ждали сладости и игрушки.