В соответствии с планом основных мероприятий Кубанского казачьего войска и Екатеринодарского отдела в период с 22 по 24 августа 2019 года состоится военно-полевой сбор, в котором примут участие свыше 400 казаков Екатеринодарского районного казачьего общества. Подготовка к военно-полевому сбору идёт полным ходом и началась с выезда рабочей группы на полигон Южного военного округа (пос. Молькино) для согласования места проведения и решения организационных вопросов. Так же уже во всю трудится передовая команда, которая расчищает место под лагерь и разбивает палатки, полевые кухни и хозяйственную утварь. Совместно с командованием воинской части, дислоцированной на полигоне, согласованы вопросы проведения занятий и практических стрельб.
Будут развернуты 22 полевые палатки, полевая церковь и 2 полевые кухни. Так же будет организована работа 19 учебных мест, в том числе, по огневой, тактической, медицинской, горной, инженерно-сапёрной подготовкам, РХБЗ, средствам связи. На военно-полевые сборы прибудут казаки со всех первичных казачьих обществ.
Важность военно-полевой выучки и дисциплины доказали события в Крыму, в которых приняли участие более 100 казаков Екатеринодарского районного казачьего общества.