В Екатеринодарском отделе Кубанского казачьего войска уделяется немалое внимание профессиональной компетентности личного состава казачьих дружин.
Именно поэтому, вчера кандидаты в казачью дружину Екатеринодарского районного казачьего общества сдавали зачеты по физической подготовке и теоретическим знаниям.
В круг основных обязанностей казаков-дружинников входит оказание содействия правоохранительным органам в охране общественного порядка.
Стать дружинником может казак, не менее полугода состоящий в первичном казачьем обществе и достигший 18-летнего возраста.
Правда, к претендентам есть некоторые требования. Например, потенциальный дружинник должен обладать хорошей физической подготовкой, не должен состоять на учете в медучреждениях по поводу психических заболеваний, наркомании и алкоголизма, не должен иметь судимостей.
В соответствии с распоряжением атамана Екатеринодарского казачьего отдела войскового старшины Виктора Светличного с марта этого года зачеты для приема в казачью дружину принимаются на регулярной основе специализированной комиссией – в нее вошли заместитель атамана по государственной службе войсковой старшина Евгений Нестеренко и заместитель атамана сотник Александр Агибалов.
Так, вчера на первом этапе казаки должны были продемонстрировать свои спортивные навыки – сдать нормативы по подтягиванию на перекладине, бегу на сто метров и на километр, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, разработанные на основании приказа МВД РФ и утвержденные на Совете атаманов Екатеринодарского казачьего отдела.
К аттестации были допущены семь кандидатов в дружинники, из которых четверо показали хорошие спортивные результаты.
Тем, кто получил «неуд», придется усилить физподготовку и пересдать нормативы.
К другим предъявляемым требованиям является знание законодательной базы. Кандидаты, продемонстрировавшие казачью удаль, прошли экзамен и по теоретической части.
Им необходимо было ответить на вопросы, касающиеся знания основных положений руководящих документов, регламентирующих деятельность казачьих дружин в охране общественного порядка, Устава Войска и других нормативно-правовых актов.
- Данные зачеты являются обязательной частью профессиональной подготовки будущих дружинников, что способствует их успешному выполнению служебных обязанностей.
По мере поступления заявлений от кандидатов, мы формируем графики сдачи зачетов, - отметил Евгений Михайлович.