В субботу 3 августа делегация Екатеринодарского районного казачьего общества во главе с председателем совета стариков, подъесаулом Александром Борщёвым отправилась в станицу Кущёвскую, почтить память казаков, героически погибших во время атаки немецко-фашистских захватчиков в Великую Отечественную войну.
С 30 июля по 3 августа 1942 года бойцы 17-го кубанского казачьего кавалерийского корпуса вели бои, сдерживая превосходящие силы противника на Ейском оборонительном рубеже - станицы Шкуринская, Канеловская, Старощербиновская, Кущевская.
Несколько раз казачьи полки в конном строю ходили в сабельные атаки и уничтожили от четырех до шести (цифры разнятся) тысяч гитлеровцев.
Покрыли себя славой, но… потом все равно отступили. Гитлер рвался на юг – к нефти Кубани и Кавказа. На этом направлении наступали отборные фашистские части, несколько дивизий горных стрелков, усиленные полками СС, а на острие удара шли танки, разрывавшие советскую оборону в клочья.
Равнинный ландшафт затруднял оборону – многокилометровые противотанковые рвы не могли перекрыть всю степь.
Красная армия отступала, причем с такой скоростью, что возникла опасность окружения и попадания разбитых частей в «котлы».
Кроме того – до нефтяных промыслов Краснодарского края оставалось около двухсот километров. И тут на пути гитлеровцев встали казаки, которые ценой жизни преградили путь врагу.
Каждый год делегация Екатеринодарского районного казачьего общества участвует в Кущёвских поминовениях, проводимых казаками Ейского отдела Кубанского казачьего войска, где собираются сотни казаков с Кубани и Дона.
Так же на мероприятиях присутствуют участники тех событий рассказывая о бессмертном подвиге, который совершили во имя Родины!