Этот год стал переломным в жизни кубанских казаков, он был наполнен чередой мероприятий, не раз испытавших на прочность. И потому для всех казаков Екатеринодарского отдела отчетный сбор, прошедший на днях в городе Горячий ключ, приобрел особую значимость.
Места в президиуме заняли: атаман Кубанского казачьего войска казачий генерал, вице-губернатор Кубани Николай Долуда, атаман Екатеринодарского отдела Кубанского казачьего войска войсковой старшина Виктор Светличный, исполняющий обязанности главы муниципального образования город Горячий ключ Иван Федоровский, председатель Совета депутатов города Горячий ключ Сергей Шемяков, войсковой священник протоиерей Иоанн Гармаш.
Начал свое выступление атаман отдела Виктор Светличный с основных и самых значимых мероприятий минувшего года:
- Нельзя не вспомнить о событии, которое уже вошло в историю нашего государства - это возвращение Крыма в состав Российской Федерации.
В феврале 2014 года 215 казаков-добровольцев Екатеринодарского отдела проявили себя как настоящие патриоты и защитники интересов государства – одними из первых отправились на помощь братскому народу.
За это они были отмечены президентом России Владимиром Путиным и министром обороны РФ Сергеем Шойгу медалями «За возвращение Крыма».
- Екатеринодарский казачий отдел в Крыму показал себя с самой лучшей стороны. Вы перекрыли дорогу с Харькова и с Изюма бендеровским фашистским молодчикам.
Вы закрыли им возможность пройти на Симферополь. Ведь если бы не было вас, что могли сделать на этом посту семь офицеров беркута? Да ничего… Вы люди не военные, вы люди не со спецподразделения. Вы – простые казаки, для которых небезразличны слова: «Отечество», «Родина» и «патриотизм».
Потому, что эти слова вам переданы на генном уровне от ваших предков, - говорил Николай Долуда.
Виктор Георгиевич с гордостью вспомнил как впервые за 70 лет кубанские казаки стали участниками юбилейного парада победы в Москве.
В составе парадного расчета - 40 казаков Екатеринодарского отдела достойно прошли по брусчатке Красной площади, тем самым отдавая дань предкам, сложившим головы во имя победы в Великой Отечественной войне.
Свои впечатление поделился с казаками Николай Александрович, которому во время сбора передали фотографию.
На ней - президент России поздравляет батьку-атамана с участием в параде:
- Мы прошли великолепно. И когда президент поздравлял всех, он говорил: «Спасибо, поздравляю!» А мне сказал: «Спасибо, поздравляю! Казаки – молодцы!» Это действительно очень высокая оценка руководителя нашего государства.
Каждый день на службу выходят казачьи патрули – а это, ни много ни мало, 453 казака-дружинника.
Только за год казачьи дружины совместно с правоохранительными органами раскрыли 134 преступления, предотвратили 103 случая детской безнадзорности и выявили почти 20 тысяч нарушений административного законодательства.
Мобильной группой по пресечению незаконного оборота наркотиков было задержано 192 человека за хранение, распространение и перевозку и изъято более 65 кг наркотических и психотропных веществ. Выявлено и уничтожено около 9 тысяч кустов дикорастущей конопли, ликвидировано 33 наркопритона.
Система казачьего образования по-прежнему находится на особом счету. Так, в 2014-2015 учебном году в Екатеринодарском отделе было образовано 30 новых казачьих классов. По сравнению с прошлым годом количество казачат увеличилось почти на тысячу.
На базе 85 образовательных учреждений функционируют 229 классов казачьей направленности, в которых обучается более шести тысяч детей.
За последний год в направлении спортивной подготовки казачьей молодежи была проделана большая работа.
Следует отметить, что отдел регулярно принимает участие в спортивных соревнованиях, проводимых Кубанским казачьим войском и стабильно удерживают призовые места.
В этом году в финальном этапе первенства по армейскому рукопашному бою, прошедшем в станице Выселки, команда Екатеринодарского отдела заняла второе место.
Уже который год подряд казачьи общества Екатеринодарского отдела активно принимают участие в мероприятиях, проводимых в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы.
За высокие показатели по итогам краевого месячника в 2015 году Екатеринодарское районное казачье общество заняло второе место среди казачьих обществ края.
А по результатам среди казачьих обществ города Краснодара призовые места заняли следующие хуторские казачьи общества: первое место - «Ореховатое», второе - «Красный кут», третье - «Офицерская казачья сотня».
Ежегодно Екатеринодарский отдел проводит Корниловские поминовения. В этом году, как отметил атаман войска, они прошли на высоком уровне, присутствовало три тысячи человек – это вдвое больше, чем в прошлом.
- Хотелось бы выразить особую благодарность от казаков отдела Владимиру Лазаревичу Евланову за строительство такого прекрасного мемориального комплекса, - сказал Виктор Георгиевич.
После доклада атамана отчитались председатели коллегиальных комиссий, и сбор приступил к прениям.
В своих выступлениях казаки давали положительную оценку работе общества, правления и атамана, который смог наладить взаимодействие с властными и силовыми структурами муниципальных образований, создал деятельный и мобильный штаб.
Подводя итоги отчетного сбора, Николай Долуда отметил, что Екатеринодарский отдел – столичный и ему уделяется большое внимание.
Работа проделана серьезная, но многое еще предстоит сделать.
Выступление атамана было одобрено громким высказыванием «Любо!», а работа правления признана удовлетворительной.
По традиции, мероприятие завершилось награждением атаманов и казаков, отличившихся в разных сферах уставной деятельности Екатеринодарского отдела, среди них: атаман Екатеринодарского районного казачьего общества, казачий полковник Александр Пащенко и наставники в классах казачьей направленности подъесаул Олег Белый и хорунжий Юрий Козырин.
Войсковой атаман Николай Долуда поблагодарил атамана Александра Пащенко и казаков-наставников за отличную работу, вручив благодарственные письма.