2 апреля МКУ "Центр традиционной казачьей культуры города Краснодара", управлением по делам казачества и военнослужащих администрации муниципального образования город Краснодар и Екатеринодарским районным казачьим обществом для казачьей молодёжи города Краснодара была организована паломническая поездка в Михайлово-Афонскую Закубанскую пустынь (Казачью Лавру). С целью духовно-нравственного воспитания казачат в дни Великого поста ребятам была предоставлена возможность посетить одну из кубанских Святынь.
Данная обитель была основана в конце 19 в. на казачьих землях, по просьбам самих казаков. Заслуженные казаки, после долгих лет несения ратной службы нередко отправлялись нести послушание в Закубанскую пустынь, за что она и получила название Казачьей Лавры. В советские годы это некогда популярное для паломников всей России место пришло в запустение, однако в 2000х годах было восстановлено.
Краснодарским казачатам была предоставлена возможность посетить самый старый из корпусов монастыря, сохранившийся с дореволюционных времён, где и сегодня идут службы. Затем Игумен монастыря Отец Герасим пригласил казачат на совместную трапезу с монастырской братией.
После этого была проведена экскурсия по монастырскому комплексу. Затем молодым казакам и казачкам была представлена возможность посетить источник, находящийся в 2 км от монастыря и подняться на смотровую площадку, расположенную на горе Физиабго.