Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости

Юбилей отмечает актриса Молодёжного театра, заслуженная артистка Чеченской республики Татьяна Епифанцева!

20 июня 2022

С детства Танюша любила театр, в Краснодаре бегала в драму им. Горького, ходила в театральную студию. В середине 60-х под руководством Станислава Гронского играла в народном ТЮЗе… И кто мог предположить, что пройдёт 30 лет, и Татьяна Леонидовна возвратится в родной город, поступит в Молодёжный театр. Чтобы следующие без малого 30 лет строить его, расти вместе с ним, писать его звёздную историю…
Но до этого предстояло ещё обрести себя в профессии. Тане повезло, она училась в Ленинграде. Её учителем был легендарный актёр, режиссёр Ленинградского ТЮЗа Лев Шостак.
Потом были театры, роли, снова театры. Бугульминский драматический театр в Татарстане, Черкесский драматический театр, Бобруйский театр драмы и комедии (г. Могилёв), Театр Северного флота (г. Мурманск), Чеченский русский драматический театр, в котором актриса с мужем, талантливым актёром Владимиром Епифанцевым прослужила 13 лет.
Маржан в «Дорогой снохе», Ханума в одноимённом спектакле… За эти и другие легендарные роли актриса была удостоена звания заслуженной артистки Чеченской Республики». Но это позже, в мирное время. А тогда, в начале 90-х… Начиналась военная операция. У Епифанцевых подрастал сын Тарас (ныне артист РАМТа – Российского академического Молодёжного театра). И семье пришлось возвращаться в Краснодар.
В 1994-м Молодёжный театр только начинал своё становление. Молодому коллективу, в который с каждым сезоном вливались новые творческие силы, очень пригодился опыт Татьяны Леонидовны. Коллеги по сцене находили в ней не только чуткого, способного к эмпатии партнёра, но и родственную душу.
Судьба щедро одарила актрису ролями. По ним можно писать биографию краснодарского ТЮЗа. Прасковья Ларина в «Евгении Онегине» А.С.Пушкина, Анна Семёновна в спектакле «Месяц в деревне» по И.С.Тургеневу, Акулина Ивановна в «Сценах в доме Бессеменова» М.Горького, Айседора в «Эшелоне» М.Рощина, мадам Захлебинина в «Вечном муже» по Ф.М.Достоевскому, интриганка Жанна де Брей в «Миледи» Э.Э.Шмидта, эксцентричная акушерка Элеонора Карловна Шнап в «Событии» В. Набокова…
Актриса умеет сочетать врождённое внутреннее достоинство, аристократизм с умением перевоплощаться. В каждой роли она органична. Даже если это всего лишь эпизод в телесериале, куда Епифанцеву регулярно приглашают за умение несколькими штрихами создать характер.
В череде созданных актрисой ролей есть один образ удивительный – Время. Это абстрактное понятие присутствовало, существовало, тикало, отражало и оценивало события в спектакле «Зимняя сказка» по В.Шекспиру.
Театр и время – как две половинки песочных часов. В философском смысле, и театр, и время – это умение отражать и связывать события, доносить мысли и быть посредником.
От всей души коллектив отрасли «Культура» города Краснодара поздравляет Татьяну Леонидовну с 75-летним юбилеем и желает крепкого здоровья, счастья, благополучия, успехов и неиссякаемого вдохновения!