Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости

Вечер симфонической музыки прошёл в Муниципальном концертном зале

17 мая 2022

Вам сказали, что звук альта сух, невыразителен и слегка гнусав? Вас обманули. Каждая нотка «скрипки побольше» в руках Даниила Червякова наполнена светом.
Кто бы мог подумать, что в Краснодаре так много альтистов! И все они пришли на субботний концерт Кубанского симфонического послушать Концерт П.Хиндемита для альта с оркестром Der Schwanendreher.
Неудивительно, что атмосфера органного зала в этот памятный вечер искрила ожиданием сенсации. Послушать коллегу, кроме заявленных альтистов, пришли группы первых и вторых скрипок Кубанского симфонического (в партитуре Der Schwanendreher их нет) и Премьер-оркестр в полном составе. Ожидание себя оправдало: альт в руках лауреата международных конкурсов Даниила Червякова был как песня! Насмешлив, поучителен, игрив, дерзок, общителен, лиричен, выразителен, многогранен… Он вёл за собой, вступал в диалог, открывал горизонты и излучал позитив. Der Schwanendreher дословно с немецкого переводится как «помощник повара, вертящий вертел с лебедем», то есть подмастерье. Но крики «Браво!», овации, которыми щедро осыпал зал солиста, говорили о том, что мы слушали не подмастерье, а настоящего Мастера.
Слушателям будет что вспомнить: как нежно звучала арфа во второй части, или какую перекличку устроили между собой духовые в финале. Кубанский симфонический оркестр под управлением заслуженного деятеля искусств Краснодарского края Дениса Ивенского был под стать солисту – такой же подвижный, откликающийся на вызовы, которые не уставал бросать ему не в меру «рассолировавшийся» альт.
По словам Даниила Валерьевича, исполнить знаковое для каждого альтиста сочинение было для него делом чести. И когда в год 30-летия Кубанского симфонического главный дирижёр Денис Ивенский предложил артистам сольные выступления, он тут же предложил маэстро это название.
Субботний концерт стал первой ласточкой в серии концертов солистов Кубанского симфонического оркестра, посвящённых юбилею коллектива.
20 мая слушателей приглашает «Романтичная арфа» и лауреат международных конкурсов Софья Хараян, ансамбль которой составят лауреаты международных конкурсов Татьяна Попова (скрипка), Михаил Матвеев (труба), Светлана Сальникова (флейта).
21 мая в программе «Венок сонетов», посвящённой композитору Владимиру Магдалицу, с Кубанским симфоническим выступит лауреат международных конкурсов Екатерина Рыбальская.

Билеты на предстоящие события можно приобрести на официальном сайте КМТО «Премьера»: http://kmto-premiera.ru/