Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости

В Пашковском городском Доме культуры пройдёт открытие персональной выставки «Именем земли» заслуженного художника России Алексея Паршкова

29 апреля 2022

Творческая манера Алексея Паршкова, индивидуальная и самобытная, в основе своей сформирована любовью к тому месту, где художник живёт и работает практически всю свою жизнь, – любовью к станице Старокорсунской. Поэтика её природы и простой быт жителей, пронизанный традициями отцов и дедов, все то, что хранит память родной земли, – не только стало лейтмотивом творчества художника, но и определило характер его поистине философского мышления. О том, что это не преувеличение, говорит выставка, открытие которой состоится уже завтра, 30 апреля в 14.00 час. в Пашковском городском Доме культуры.

«Именем земли» – так названа экспозиция, включающая около 20 работ, преимущественно натюрмортов и жанровых композиций, созданных за последний год; среди них – холсты, которые художник писал непосредственно накануне выставки. Все эти картины рассказывают зрителю о внутреннем мире Художника, переполненном искренностью и изнывающем от отчаянной любви к окружающему, а еще о чем-то неуловимо сокровенном, одухотворенном, о чем-то сокрытом, и в то же время стремительно явленном, о чем-то понятном каждому человеку. С одной стороны это радостный мир в его сочных, насыщенных красках, в благоухающих и цветущих травах, до треска спелых плода, а с другой, очень простой и скромный, как тихий вечер в золотисто-охристых тонах, где вся семья согрета негой заходящего солнца.

В работах Паршкова – мир, которого нет вокруг нас, но который есть внутри нас; мир, где понятие Красоты неотделимо от понятия Бытия. Мир, прекрасный в своей простоте и единении с Природой. В его работах – его мир, и наш – генетически, потому как каждый несёт «Имя своей земли».

Посетить выставку можно будет до 1 июля по адресу: г. Краснодар, мкр. Пашковский, ул. 1-го Мая, 65.

Алексей Андреевич Паршков родился в 1947 году в городе Кропоткине Краснодарского края. Окончил Краснодарское художественное училище (1971), затем графический факультет Московского государственного художественного института им. В.И. Сурикова (1978). Член Краснодарской краевой организации ВТОО «Союз художников России». Награжден серебряной и золотой (2011) медалями Российской Академии художеств, серебряной медалью Творческого союза художников России (2012). Работает в техниках живописи и графики. Пишет жанровые картины, натюрморты, пейзажи, портреты, условные и абстрактные композиции.