Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости

В Краснодаре прошёл Международный проект-выставка «Великие художники глазами детей»

4 июля 2022

В мае 2022 года по инициативе администрации города стартовал международный проект в области искусства «Великие художники глазами детей» между городами побратимами Краснодаром и австрийским Вельсом.

Ещё в 2018 году состоялось подписание договора об установлении побратимских связей с Вельсом в рамках приёма иностранных делегаций, посвящённое 225-й годовщине образования Краснодара. В те дни от австрийской стороны в столицу Кубани приехала Карин Цорн и лично представила свой творческий пленэр перед зданием Законодательного Собрания Краснодарского края к открытию культурного фестиваля городов-побратимов «CITIESФЕСТ».

В рамках нынешнего проекта и в мае прошлого года Карин Цорн провела в своей мастерской в городе Вельсе мастер-класс со своими юными художниками и взрослыми по созданию копий с работ выбранного ими известного русского художника Алексея Явленского.

В свою очередь, 25 мая 2022 года на базе ДХШ В.А.Пташинского, состоялся ответный мастер-класс под руководством кубанского художника Леонида Ковтуна, где учащиеся Краснодарской детской художественной школы выполнили копии с произведений уже австрийского художника начала 20 века Эгона Шиле. Данный мастер-класс проходил в формате видеоконференции и участники мероприятия смогли тепло и плодотворно пообщаться с австрийской художницей Карин Цорн.

В представленных в стенах детской художественной школы им. В.А.Пташинского международной выставки с австрийской стороны приняли участие и совсем юные художники: Отто Каспар (8 лет), Аурэлия (9 лет), Вивьен (6 лет), Филомена (7 лет), Эмма (7 лет) и пять взрослых – Карин, Денис, Сусанна, Марлене и Кристоф. Дополнила экспозицию несколькими яркими копиями и сама мастер – Карин Цорн.

С российской стороны приняли участие учащиеся пятого профориентационного класса (педагог Полякова В.И.): Авро Лера, Кобзева Олеся, Нежданова Ольга, Паршина София,Сефилова Виолетта. Всем участницам по 14-15 лет. Свою копию с работы Эгона Шиле выполнил и руководитель мастер-класса, кубанский художник Леонид Ковтун.