Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости

Они святые... Святые!

12 февраля 2024

«Они святые… Святые!» – до конца дней повторял сошедший с ума эсэсовский офицер, видя подвиг русского священника. Отца Александра Вишнякова, прятавшего в подвале церквушки на окраине Киева евреев, цыган и коммунистов, пытали фашисты. Они сделали из православного батюшки «живую свечу», облив бензином и связав колючей проволокой. За свой духовный подвиг Александр Вишняков был удостоен звания «Праведники народов мира».

Новая программа ансамбля «Родник» – не о войне и не об истории. Она – о силе духа русского солдата и его несгибаемой воле. О людях, сумевших дойти до края войны, победить и сохранить человечность. Вопреки всему…

Автор проекта, режиссёр и ведущий заслуженный артист Краснодарского края Виктор Плужников построил композицию на художественных произведениях, посвящённых Великой Отечественной войне, и документальных материалах. В программе в исполнении солистов и хореографического ансамбля прозвучала военная классика: песни «Баллада о солдате», «На солнечной поляночке», «Казаки в Берлине» и «Тёмная ночь»; современные патриотические песни.

Дети с замиранием сердца слушали «радостное» письмо матери (арт. Наталья Денисова), написанное сыну из блокадного Ленинграда. В оккупированном городе люди разбивали огороды и сажали цветы. Это было последнее письмо матери, написанное за неделю до её смерти. До слёз тронул рассказ молоденькой санитарочки госпиталя (арт. Эвелина Слободянюк), чей первый поцелуй был подарен любимому лейтенанту. Мёртвому лейтенанту…

Черту подвела финальная песня – «Русь моя» в исполнении ансамбля «Родник» и народной артистки России Раисы Гончаровой. О непростом историческом пути, о жизненных испытаниях и о том, что составляет сущность понятия «русский».

Программа «По путям-дорогам фронтовым» доступна по Пушкинской карте. В репертуаре ансамбля «Родник» несколько спектаклей о войне и мире, поставленных специально для школьников. В их числе – обновлённая программа «Традиции и обычаи Кубанского казачества». В ней в яркой театральной форме рассказывается, откуда берут начало многие казачьи приметы и пословицы.