Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости

Первый Детский и Юношеский Пленэр «Золотой Плёс» в рамках международного проекта «Палитра Мира»

28 августа 2017

В 2012 году была утверждена система престижных международных пленэров-конкурсов в рамках проекта «Палитра Мира», совмещённых с обширной экскурсионной программой. В течение учебного 2016–2017 года проводилась серия пленэров-конкурсов в различных городах мира.


В одном из древнейших волжских городов Плёсе в июле провели детский и юношеский пленэр «Золотой Плёс». Плёс — самый малый город России, население которого составляет менее трёх тысяч человек. Это удивительное место, где в подлинной гармонии находятся памятники архитектуры и чудесная природа. Пейзажи Плёса стали всемирно известными после того, как его изящные храмы, самобытные улочки, бегущие к Волге, воспел в своих полотнах Исаак Левитан.


Согласно условиям конкурса, в Плёс прибыло 7 команд из Новосибирска, Тольятти, Бердска, Краснодара, Тюменской и Тульской областей. Краснодар представляли учащиеся отделения изобразительного искусства Детской школы искусств № 2 ст. Елизаветинской под руководством опытных педагогов-художников Константина Алексеевича Агулова и Натальи Юрьевны Гущиной.


В течении 6 напряжённых дней выполнена сложная программа пленэра, проведены мастер-классы по пейзажной живописи и графическим зарисовкам.

Художники ивановских народных промыслов обучали ребят секретам создания традиционной тряпичной куклы, живописцы Палеха талантливо показали чудеса знаменитой росписи.


Жюри пленэра «Золотой Плёс» в составе: А. В. Фёдорова, члена Союза художников России, С. В. Здухова — члена Союза дизайнеров России, А. А. Мучкаева — члена Союза художников России подвело итоги конкурса.

В результате всё золото досталось краснодарцам как в младшей, так и в старшей возрастных группах. Все 16 учащихся ДШИ № 2 и двое преподавателей награждены дипломами лауреатов 1 степени и памятными подарками. Кроме этого, два специальных приза также достались краснодарцам: Вадиму Левченко присвоен диплом и кубок «За творческие достижения в пленэре», а Алексею Остапенко присуждён диплом «За лучшее художественное произведение пленэра».


По положению конкурса все 16 победителей приглашены на суперфинал в Санкт Петербург осенью 2017 года.