Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости

"Знаменитости на Кубани"

25 июля 2016

В читальном зале ЦГБ им. Н. А. Некрасова для ребят, состоящих на учете в органах системы профилактики, прошла литературно-музыкальная композиция «Знаменитости на Кубани».

Ведущая рассказала о барельефе по мотивам картины И. Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану», установленном к 120-летию пребывания художника в нашем городе. Дети узнали, что у истоков Краевого театра кукол стоял не кто иной, как писатель С. Я. Маршак и что в кинотеатре «Монплезир», находившемся по улице Красной, выступал сам Маяковский, который потом посвятил столице Кубани знаменитые строчки. Заинтересовали ребят и факты о Пушкине, Лермонтове, Есенине и их произведениях, навеянных посещением этих мест, а кто-то из юных читателей впервые услышал записи известных стихотворений в авторском исполнении.

Участники мероприятия, в свою очередь, показали, что они и сами знают неплохо город. Они активно отвечали на вопросы ведущей, благодаря которой они почерпнули для себя много нового и теперь при необходимости без особого труда смогут объяснить, как найти те или иные достопримечательности.

В завершение библиотекарь представила собравшимся книги открытого просмотра «Искусство на брегах Кубани», обратив внимание аудитории на имена двух энтузиастов-краеведов – Николая Веленгурина и Виталия Бардадыма.