Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости

Открытие выставки, посвященной 40-летию Детской художественной шоклы им. В.А.Филиппова

23 ноября 2016

В 2016 году исполняется сорок лет одной из лучших детских художественных образовательных организаций – Детской художественной школе им. В.А.Филиппова. Сорок лет – огромный срок. За это время в стенах школы выросло несколько поколений детей. Многие из них связали свою жизнь с искусством; некоторые пришли преподавать в родную «художку».

Детская художественная школа им. В.А.Филиппова была образована в 1976 году людьми, высококвалифицированными, увлеченными, не жалеющими сил и времени для детей и искусства — Ниной Александровной Матусевич, которая стала первым директором школы и педагогами - Геннадием Николаевичем Агафоновым и Инной Григорьевной Кривиченко. Школе был присвоен номер 3.

В 1978 году в общеобразрвательной школе № 32 были выделены классные комнаты для учащихся ДХШ №3, в которых она просуществовала до 1989 года, в котором, распоряжением Краснодарского городского совета депутатов трудящихся и Исполнительного комитета было принято решение о передаче школе здания по ул.Постовая 24 (Тельмана) — дома выдающегося архитектора В.А.Филиппова.

В 1996 году школе было присвоено имя Василия Андреевича Филиппова, которое она носит по настоящее время. С этого момента в биографии школы начался новый этап — школа преобразована в «Семилетнюю школу декоративно-прикладного искусства», в результате чего, наряду с базовыми предметами — рисунком, живописью, композицией, историей искусств стали преподаваться специальные дисциплины — керамика, резьба по дереву, ювелирное дело, художественная обработка ткани (батик, гобелен).

По прикладным видам искусства в школе стали проходить многочисленные мастер — классы. Молодые преподаватели школы учили техникам изготовления традиционных кукол, вышивке, лоскутному шитью, ювелирному делу, плетению, керамике.

В 2007 году школа переехала в два просторных здания по адресам: ул.Красная, 168 и ул. Чапаева 85\1. Оба здания являются памятниками архитектуры и находятся в историческом центре Краснодара. В помещении на ул. Чапаева 85\1 планировка подсказала открытие собственного выставочного зала и теперь в нем регулярно проводятся выставки преподавателей, учащихся школы, профильных ВУЗов и ССУЗов города Краснодара, мастеров Союза художников России.

Сегодня школа продолжает добрые традиции прошлых лет ориентируясь и на новые тенденции в культурной и общественной жизни. Школа реализует дополнительную предпрофессиональную общеобразовательную программу в области искусства «Живопись» -

с контингентом 80 учащихся; дополнительную общеразвивающую программу в области декоративно-прикладного искусства 80 учащихся; дополнительную программу художественно-эстетической направленности 170 учащихся; программы подготовительного, подготовительно-консультативного этапов и «Основного цикла» с контингентом 75 учащихся.

За свою долгую историю школа привила любовь к искусству более чем 1000 воспитанников, многие из которых продолжили учебу в художественных учебных заведениях страны и навсегда связали свою судьбу с изобразительным искусством — стали большими художниками, архитекторами, дизайнерами.

Экспонируемые на выставке работы представляют собой некий творческий срез, промежуточный итог многолетней деятельности динамично развивающегося муниципального учреждения дополнительного образования города Краснодара.