Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости

Выставка эстампа «ТАЛАНТЫ ГРАФИКИ ПЕЧАТНОЙ» учащихся художественного отделения детской школы искусств г. Кохтла-Ярве (ЭСТОНИЯ)

21 сентября 2017

Выставка эстампа «ТАЛАНТЫ ГРАФИКИ ПЕЧАТНОЙ» учащихся художественного отделения детской школы искусств г. Кохтла-Ярве (ЭСТОНИЯ)
….Много лет назад, в июне 1966 года, получил свидетельство об окончании первой Краснодарской детской художественной школы один из ее выпускников — Саша Дикушенко. Уже тогда он твердо решил связать свою дальнейшую судьбу с изобразительным творчеством, и вскоре поступил, а затем успешно окончил Краснодарское художественное училище.


Дальше последовала служба в рядах вооруженных сил Советского союза — матросом Балтийского флота. Там, на Балтике, Александр обзавелся семьей и в 1975 году переехал жить на север Эстонии, в скромный городок с трудно произносимым названием Кохтла-Ярве.

Не одно десятилетие он проработал главным художником расположенного там крупнейшего производственного объединения «Сланцехим», а в 1999 году был приглашен преподавателем в Ахтмескую Школу Искусств г. Кохтла-Ярве.


Сразу, с приходом в ДШИ, Александр Иванович Дикушенко возглавил художественное отделение, где и раскрылся его организаторский и профессионально-педагогический талант. Начиная с 1999 года, Школа, по его инициативе, стала учредителем Международного конкурса детского рисунка «ИСКУССТВО — ИГРА или ТВОРЧЕСТВО», в котором принимают активное участие и дети из России.


В стенах Школы он состоялся, как педагог-новатор, и не случайно, в течение трех лет, с 2013 по 2015 годы Александр Иванович получал титул «Лучшего учителя года». Его выпускники успешно поступают в высшие художественные учебные заведения, продолжая дело мастера.


Как профессиональный художник, участник и организатор многочисленных республиканских и международных выставок, А. И. Дикушенко входит в состав нескольких творческих объединений страны: объединения русских художников Эстонии; объединения художников г. Кохтла-Ярве; объединения творческой группы «Апрель» г. Силламяэ.


В 2010 году — он победитель в номинации «Экспериментальная живопись» Российско-Литовской недели искусств в г. Вильнюс (Литва). На творческой палитре художника двенадцать персональных выставок в странах Европы и России; его произведения находятся в художественных коллекциях музеев г. Нарва и г. Силламяэ (Эстония).


…Редкий месяц, когда на выставочной площадке Ахтмеской школы искусств не проводятся вернисажи различных выставок детского и профессионального художественного творчества. Вот и сейчас, параллельно эстонской выставке детского эстампа «ТАЛАНТЫ ГРАФИКИ ПЕЧАТНОЙ», проходящей в сентябре, в Краснодаре, в Кохтла-Ярве экспонируется выставка творческих работ учащихся Краснодарской детской художественной школы им. В. А. Пташинского под названием: «ТВОРЧЕСТВО НАШИХ ДРУЗЕЙ». Эти две выставки посвящены 70-летнему юбилею Детской художественной школы им. В.А Пташинского.


На художественном отделении Ахтмеской школы искусств помимо традиционных видов искусств — рисунку, живописи, станковой композиции особое внимание уделяется декоративно-прикладному направлению. Это скульптура-керамика, витраж-роспись по стеклу, батик-роспись по ткани, папье-маше, аппликация-коллаж, мягкая игрушка, макраме и многое другое.


С особым трепетом приобщаются учащиеся к эстампу — особому виду графического искусства, представляющего собой гравюрный либо иной оттиск на бумаге с печатной формы. Из высокой печати предпочтенье в эстонской Школе отдается линогравюре и гравюре на картоне, а глубокая печать представлена игловым офортом.
Экспонируемые на этой выставке «ТАЛАНТЫ ГРАФИКИ ПЕЧАТНОЙ» работы учащихся носят ретроспективный характер. Так, офорт Мироночевой Алины «В ожидании Онегина» выполнен в 1999 году, а офорт Кокоринова Алексея, также посвященный пушкинской лирике, в нынешнем, 2017 году.


Многообразна тематика произведений. Здесь выставлен целый ряд авторских экслибрисов — специфического вида малой графики, раскрывающий внутренний мир юных художников. Много внимания уделено изображению городского и сельского пейзажей, подчеркивающих красоту здешних мест. Особо выделяется серия офортов под общим названием «Чувства», выполненная талантливым автором Яной Удаловой. Немало представлено сказочных сюжетов, фантазий на свободную тему.


Очень приятно, что детей соседнего государства интересует русская литературная классика, жизнь и творчество Александра Сергеевича Пушкина. Предложенные несколько работ по этой теме привлекают внимание своей непосредственностью, в которой прослеживается авторское сопереживание изображаемым сюжетам, желание с наибольшей точностью и достоверностью передать дух и букву того времени…


Выставка детского эстампа «ТАЛАНТЫ ГРАФИКИ ПЕЧАТНОЙ» представляет собой не только ретроспективный срез творческой жизни детей Балтики, но и показывает схожесть некоторых подходов, определенную совместимость систем начального художественного образования двух стран — Эстонии и России, обоюдное стремление развивать и приумножать выращенные десятилетиями, лучшие традиции детского изобразительного творчества.