Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости

Роман с городом

20 сентября 2012

19 сентября в Краснодарском краевом выставочном зале открылась выставка «Городской романс», посвященная Дню города Краснодара и 75-летию со дня образования Краснодарского края.

В далеком 1901 году художники Кубанской области и Новороссийской губернии впервые показали в Екатеринодаре свои работы. С тех пор осенние вернисажи стали доброй традицией. И сегодня более 40 авторов из Краснодара и других населенных пунктов большой Кубани продемонстрировали свое мастерство в живописи, графике, скульптуре. Непременным украшением экспозиции стали работы, выполненные в жанре декоративно-прикладного искусства.

Управление культуры администрации муниципального образования город Краснодар совместно с Союзом художников России подготовили праздничную церемонию открытия. С самого начала тон мероприятию задал ансамбль народной песни «Зернышко» Детской школы искусств им. Г.Ф. Пономаренко. Зрители – художники Краснодара, воспитанники детских школ искусств и жители города — с восторгом аплодировали настоящему русскому задору и удали юных исполнителей. В торжественной обстановке Татьяна Николаевна Рубан, начальник городского управления культуры, вручила дипломы художникам, представившим наиболее интересные работы.

По завершении официальной части все желающие смогли ознакомиться с экспозицией, посвященной Краснодару, более подробно. Тема города в творчестве всегда являлась особым источником вдохновения. И в преддверии празднования 219-летия столицы Кубани такая экспозиция как нельзя лучше демонстрирует многообразие образов Краснодара, их яркость и самобытность. Ведь так или иначе — то узнаваемые, то экспрессивно трансформированные – во всех произведениях звучат кубанские мотивы.