Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости

Талантливые педагоги талантливы во всём

16 октября 2012

В фойе Муниципального концертного зала открылась выставка работ преподавателей Детской художественной школы им. В.А. Пташинского. Экспозиция посвящена 65-летию со дня создания учебного заведения. В течение всего 2012 года школа проводит творческие мероприятия в честь знаменательной даты, а завершатся они большим торжеством в 2013 году.

Поздравить школу с юбилеем пришли заместитель министра культуры Дмитрий Анатольевич Лукьянов, председатель городской Думы Краснодара Вера Фёдоровна Галушко, начальник управления культуры администрации муниципального образования город Краснодар Татьяна Николаевна Рубан, признанные специалисты в области изобразительного творчества, педагоги и учащиеся детских художественных школ кубанской столицы.

Вошедшие в экспозицию произведения выполнены в различных жанрах, единой тематики у выставки тоже нет. Однако при всей разноплановости эти работы объединяет серьезное, ответственное отношение мастеров к выбранной профессии и искреннее желание учить детей прекрасному не только по учебным пособиям, а своим примером, через своё творчество. Владимир Дмитриевич лично провёл экскурсию для гостей выставки, а украсило торжественное событие выступление вокальных коллективов Детской школы искусств №13.

Традиция творческого отношения к делу была заложена одним из основателей школы — Владимиром Александровичем Пташинским, талантливым художником, видным общественным деятелем и педагогом. Он многое сделал для становления первой художественной школы Кубани, за что в 1997 году учреждению было присвоено его имя. За свою многолетнюю историю школа привила любовь к искусству более чем 3000 воспитанников, многие из которых навсегда связали свою судьбу с изобразительным искусством, став признанными мастерами жанра. Среди них — Гаврилов Олег Мстиславович, Дудко Сергей Викторович, Коробейников Виталий Владимирович, Яковлева Ольга Фёдоровна и многие другие.

Будучи сторонником активной выставочной деятельности, директор школы В.Д. Мухин регулярно инициирует участие воспитанников в выставках и конкурсах различного уровня, а традиционные летние пленэры стали визитной карточкой образовательного учреждения.

Детская художественная школа им. В.А. Пташинского неоднократно удостаивалась чести быть занесённой в специальные выпуски федеральной энциклопедии «Одарённые дети — будущее России» как одно из лучших в стране учебных заведений дополнительного образования детей.