Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости

Краснодар принимает участие в краевом смотре творческих коллективов на подтверждение и присвоение званий «Народный самодеятельный коллектив» и «Образцовый художественный коллектив»

5 октября 2017

С 4 по 6 октября город Краснодар принимает участие в краевом смотре творческих коллективов на подтверждение и присвоение званий «Народный самодеятельный коллектив» и «Образцовый художественный коллектив». Организатором краевого смотра является министерство культуры Краснодарского края.


Творческие коллективы муниципальных и ведомственных культурно-досуговых учреждений, школ искусств, Центров детского творчества будут демонстрировать свое мастерство в вокальном, фольклорном, хореографическом, инструментальном, театральном и цирковом жанрах. Свои работы также представят коллективы изобразительного и декоративно-прикладного творчества.


Смотр проводится один раз в три года. По итогам смотра в 2014 году почётные звания «образцовый» и «народный» имели 116 коллективов нашего города.


В текущем году в смотре примет участие 146 коллективов, из них 99 коллективов будут подтверждать право носить почетные звания, а 47 — будут претендовать на звания впервые, из них 11 коллектив на звание «Народный», а 36 — на звание «Образцовый».
Оценивать мастерство коллективов будет авторитетное жюри.


04 октября свое мастерство представят на суд жюри творческие коллективы Прикубанского и Западного внутригородских округов.


05 октября смотр продолжится во Дворце культуры железнодорожников, где творческий экзамен предстоит сдать коллективам Центрального и частично Прикубанского округа.
Завершится смотр 06 октября в сельском Доме культуры станицы Старокорсунской.
Краснодар гордится своими творческими коллективами. Они — активные участники городских и краевых мероприятий и акций: Дня урожая, Дня весны и труда, Дня Победы, Дня города Краснодара и многих других праздников. Знаменательная дата этого года — 80-летие образования Краснодарского края, по-особенному воодушевляет и настраивает участников мероприятия.


Творческие коллективы имеют большой опыт работы как в зрительных залах, так и на импровизированных площадках столицы Кубани и в отдалённых пригородных населённых пунктах. Их выступления всегда с теплотой встречают в воинских частях, общеобразовательных школах, городских парках, скверах, а также различных социальных учреждениях.


Администрация муниципального образования город Краснодар и городская Дума Краснодара уделяют значительное внимание поддержке и развитию самодеятельного народного творчества. Ежегодно средства местного бюджета направляются на приобретение сценических костюмов, музыкальных инструментов, участие в фестивалях и конкурсах различных уровней, обучение руководителей коллективов.
Ведущие коллективы Краснодара достойно представляют традиционную культуру Кубани на мероприятиях, проводимых в различных регионах России и за ее пределами.


Высокий уровень творческого мастерства коллективов Краснодара отмечен многочисленными высшими наградами на Всероссийских и Международных творческих мероприятиях.