Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости

Заседание клуба «Познай себя»

5 марта 2014

Методы библиотерапии, сказкотерапии и ролевого моделирования были задействованы психологом МУК ЦБС г. Краснодара в рамках заседания клуба для подростков «Познай себя», которое прошло 26 февраля в библиотеке № 38. Психолог предложила ребятам поразмышлять на тему «Я – реальная, я – идеальная, я – зеркальная». Эти методики, связанные непосредственно с художественными образами и литературными героями, позволяют эффективно работать в направлении развития у ребят навыков самопознания и саморазвития.

В начале заседания психолог предложила ребятам обсудить вопрос: Что такое «Я»?.

Участники пришли к выводу, что «Я» – это чувства, мысли, тело, поступки, желания, мечты, душа и характер. С большим интересом подростки приняли участие в игре «Три шляпы». Белая шляпа означала Я-реальное, красная – Я-идеальное, зеленая – Я-зеркальное. Каждый, надевая ту или иную шляпу, изображал все три образа. Задачей упражнения «Это здорово!» было повысить самооценку ребят, получив поддержку от группы. Участники по очереди выходили в центр круга и говорили о том, что каждый из них умеет делать лучше всего, а остальные реагировала словами: «Это здорово!».

В заключение ребята познакомились с притчей «Пречистая Дева и Христос». Обсуждая услышанное, подростки отметили, что важно любить и ценить окружающих, и каждый день дарить миру частичку себя.