Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости

«Моим стихам, как драгоценным винам, настанет свой черед»

3 октября 2017

2 октября 2017 года сотрудник отдела литературы по искусству и аудиовизуальных материалов ЦГБ им. Н. Некрасова Шульба Елена Анатольевна для кадетов Краснодарского президентского училища провела литературно-музыкальную композицию «Моим стихам, как драгоценным винам, настанет свой черед».

Мероприятие было приурочено к 125-летию со дня рождения М. И. Цветаевой.

К мероприятию была подготовлена выставка по теме, на которой были представлены книги и аудиовизуальные материалы.


Началось мероприятие с видеопрезентации: «Моим стихам, как драгоценным винам, настанет свой черед» и песни «Реквием» на стихи М. И. Цветаевой «О, сколько их упало в эту бездну…» В ходе встречи ребята узнали, что Марина Ивановна Цветаева — русская поэтесса, переводчица, автор биографических эссе и критических статей. Она считается одной из ключевых фигур в мировой поэзии XX века. День рождения Марины Цветаевой приходится на православный праздник памяти апостола Иоанна Богослова. Это обстоятельство поэтесса позднее неоднократно отразит в своих произведениях. Ведущая рассказала ребятам, что родилась девочка в Москве, в семье профессора Московского университета, известного филолога и искусствоведа Ивана Владимировича Цветаева и Марии Мейн, профессиональной пианистки, ученицы самого Николая Рубинштейна. Мама обучала ее игре на фортепиано и мечтала увидеть дочь музыкантом, а отец прививал любовь к качественной литературе и иностранным языкам. Стихи Марина сочиняла на всех трех, причем больше всего — по-французски.


Библиотекарь рассказала кадетам о становлении творческого пути М. И. Цветаевой и о близком общении поэтессы с кругом московских символистов и ее активном участии в жизни литературных кружков и студий. Также ведущая остановилась на некоторых сборниках и поэмах поэтессы («Вечерний альбом», книге «Ремесло» и др). Творчество ее заметили и одобрили такие влиятельные и взыскательные критики, как поэты Валерий Брюсов, Николай Гумилев, Максимилиан Волошин. Фрагменты из «Поэмы Горы», «Поэмы Конца», поэмы «Крысолов», «С моря», «Поэмы Лестницы», «Поэмы Воздуха» и других многочисленных стихов-откровений, полных страсти и глубокого смысла, звучали в этот вечер в исполнении ведущей. Услышали собравшиеся и о личной жизни М. И. Цветаевой. Период 10-х годов в жизни Цветаевой был освещен праздничной шумной атмосферой дома Максимилиана Волошина в Крыму, в Коктебеле. Именно здесь она знакомится со своим будущим мужем — Сергеем Эфроном.


Вниманию ребят были представлены видеоклипы на стихи Марины Цветаевой (в исполнении Алисы Фрейндлих «Вчера еще в глаза глядел.», А. Б. Пугачевой «Мне нравится, что вы больны не мной» и др.), а также документально-художественный фильм «Марина Цветаева». Поэтесса очень рано ушла из жизни… Могила Марины Цветаевой утеряна, обозначено лишь условное место на елабужском кладбище и поставлен памятник поэту. Но осталось ее Слово, ее душа — поэзия, прозаические произведения, статьи, письма и дневники. Более 50 песен и романсов написано разными композиторами в наш век, а сколько их еще будет написано! Ребята и сами попробовали себя в роли чтецов, зачитав некоторые стихотворения из сборника поэзий М. Цветаевой.


Закончилось мероприятие песней М. Таравердиева на стихи Цветаевой «Благославляю вас…» и фото на память.