Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости

"Твой голос нужен России"

3 февраля 2017

В рамках месячника молодого избирателя в читальном зале ЦГБ им. Н. А. Некрасова прошел час правовой грамотности для молодежи «Твой голос нужен России».

Почетными гостями мероприятия стали: секретарь Западной территориальной избирательной комиссии Светлана Васильевна Швецова и системный администратор Западной ТИК Сергей Николаевич Свечерёв. Они организовали в читальном зале небольшой «избирательный участок» и установили КОИБы и кабинку для тайного голосования.

Библиотекари провели правовую игру «Выборы президента», в ходе которой ребята должны были проявить свою активную позицию и проголосовать за представленные кандидатуры. «Кандидаты» в президенты выдвинули свои программы, прошли предвыборную агитацию. «Избиратели» задавали им каверзные вопросы, чем обнаружили свою активную гражданскую позицию. Почетные гости тоже приняли участие в игре: рассказали о работе избирательных комиссий, предоставили консультации и разъясняли сложные моменты. Сотрудники библиотеки раздали участникам мероприятия рекомендательный список литературы «Молодым – о выборах!», представили к просмотру видеоролики «Избирательное право» и «Твой выбор, гражданин».

«Выборы» прошли успешно. Ребята отдали свой голос в кабинке для тайного голосования, после чего опустили бюллетени в КОИБы. Представители избирательной комиссии рассказали, как ведется подсчет бюллетеней и обработка данных КОИБами. Участнице, которая выдвинула себя на роль кандидата в президенты и получила в результате выборов наибольшее число голосов, была подарена книга.

Такие мероприятия помогают современному молодому человеку лучше знать историю своего государства, его законы, свои права и обязанности и чётко понимать роль выборов в жизни общества.