Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости

Всё о краснодарских улицах

1 октября 2012

В преддверии дня рождения Краснодара в Центральной городской библиотеке им. Н.А. Некрасова состоялась презентация книги Ивана Алексеевича Мирного «Прошлое и настоящее улиц города».

Примечательно, что в дни, когда город празднует свой день рождения и юбилей Краснодарского края, в библиотеку пришёл ровесник Кубани — в этом году Иван Алексеевич отпраздновал свое 75-летие.

Новое издание известного краеведа представляет собой краткий топонимический словарь, где дана классификация и подробное описание современных названий всех улиц, переулков, проездов, бульваров, скверов, площадей и парков кубанской столицы. К презентации сотрудники библиотеки подготовили экспозицию книг И.А. Мирного, слайды о его жизни и профессиональных достижениях, а также концертную программу в исполнении вокального ансамбля «Лейся, песня» библиотеки им. Н.А. Островского.

Иван Алексеевич Мирный почти 20 лет посвятил работе в Краснодарской городской топонимической комиссии. Именно по его инициативе было изменено и утверждено около тысячи адресных объектов. А это означает, что письма стали находить адресатов, у горожан исчезли трудности в паспортных столах, а имена славных кубанцев теперь увековечены на карте города.