Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости

Международная культурная акция «Ночь Музеев-2022»: афиша мероприятий в Краснодаре

18 мая 2022

Впервые за два года с начала пандемии мероприятия акции, приуроченной к Международному дню музеев, пройдут 21 мая в очном формате. Акция по традиции состоится под слоганом «Больше, чем музей». К ней присоединятся краснодарские культурно-досуговые учреждения. С 11.00 до 23.00 час. для гостей и жителей Краснодара подготовлены экспозиции, квесты, встречи, игровые программы, экскурсии, выставки-ярмарки и мастер-классы. Будут задействованы открытые площадки перед учреждениями культуры, скверы и парки.
– Уникальное событие ждёт горожан в эту субботу. Не только музеи и выставочные залы, но и культурно-досуговые учреждения, муниципальные библиотеки готовятся к проведению международной культурной акции «Ночь музеев». В этом году акция приурочена к Году культурного наследия народов России и 85-летию со дня образования Краснодарского края. Основная цель данной акции, конечно, повышение культурного уровня населения. После двухлетнего перерыва, уверена, жители и гости города с удовольствием погрузятся в культурную среду, а нам, работникам культуры, есть, что показать и чем удивить, – рассказала начальник управления культуры Ирина Удовицкая.

21 мая свою программу также подготовили городские дома и центры культуры Краснодара:

Центр культуры города Краснодара проведет информационно-просветительское мероприятие «Палитра вдохновения». Оно состоится в 18:00 по ул. Сормовская, 12/6.
Центр культуры и досуга посёлка Лорис организует викторину «Музеи мира», которая начнется в 18:00 и мастер-класс по изготовлению картин из крупы «Необычная картина» в 19:30. Мероприятия пройдут по ул. Рязанская, 12.
Пашковский городской Дом культуры проведет творческую встречу с заслуженным художником РФ Алексеем Паршковым «Прикосновение к безграничному». Гостей ждут в 16:00, в концертном зале по ул.1 Мая, 65, мкр. Пашковский.
Центр творчества и досуга посёлка Лазурного организует конкурс рисунка на асфальте «Мы рисуем мир» – он состоится в 18:00. Продолжится он игровой программой «Приглашаем всех в походы изучить свой край, природу!», посвящённой популяризации туристских маршрутов регионального значения, которая начнется в 19:00. В 20:00 для посетителей пройдет лекция «Мы с тобою казаки...» и показ художественного фильма «Кубанские казаки». Все мероприятия состоятся по ул. им. А.Носаленко, 1/1.
Сельский Дом культуры поселка Белозерного организует выставку работ декоративно-прикладного творчества «Ночь музеев: год культурного наследия народов России». Она пройдет в 19:00 в библиотеке-клубе им. А.Д.Знаменского по адресу – поселок Белозерный, 14/2.
Городской Дом культуры № 1 Центрального внутригородского округа города Краснодара подготовил совместно с ГБУК КК «Краснодарская краевая специальная библиотека для слепых им. А.П.Чехова» цикл мероприятий «Музеев чарующий мир». Они начнутся с 15:00 по ул. Московская, 65а.
Городской Дом культуры Западного внутригородского округа города Краснодара организует концерт вокального ансамбля «Романсиада», который состоится в 18:00 по адресу – проспект Чекистов, 31.
Центр культурного развития «Карасунский» проведет встречу с заслуженным работником культуры Кубани, художником Ириной Юрьевной Лысенко «Меню современного искусства», в 18:00. Затем, в 19:00, начнется экскурсия, посвященная 85-летию со дня образования Краснодарского края, «По страницам истории».
Параллельно с ней стартует видеоэкскурсия о знаменитых музеях и музейных комплексах России «Территория музея». В 20:00 состоится просмотр двухсерийного художественного фильма «Граф Монте-Кристо» режиссера Робера Вернэ, в рамках краевой киноакции «Хранитель вечного». Мероприятия пройдут в музее Центра, в станице Старокорсунской, по ул. Красная, 27/1.
Также Центр организует мастер-класс по традиционному ткачеству «Браные узоры» мастера декоративно-прикладного искусства Кубани «Карасунский» Е.А.Красинской. Он состоится в 18:00 в музее им. Е.Д.Фелицына по ул. Гимназическая, 67.
Центр культуры и досуга Прикубанского внутригородского округа города Краснодара приглашает посетить тематический вечер «На одном дыхании!» в 18:00 в сквере им. Л.Н.Толстого по ул. Славянская, 28, а в 19:00 в концертном зале Центра состоится демонстрация видеопрограммы о знаменитых музея и музейных комплексах России «Территория музея».
В сквере имени Г.К.Жукова. в 18:00 состоится концерт «Край казачий», в котором примут участие солисты студии музыкального искусства «Россы» Центра культуры «Прикубанский» и ансамбль казачьей песни «Славица» Сельского Дома культуры и спорта ст. Елизаветинской.

Муниципальные библиотеки Краснодара подготовили разноплановые мероприятия в рамках акции «Ночь Музеев»:

Библиотека-клуб им. В.Г.Белинского проведет час истории с посещением краеведческого музейного уголка «Казачья старина» «Ночь музеев», который состоится в 16:00 по адресу – хутор Ленина, ул. Молодежная, 37.
Библиотека им. А.И.Герцена организует информационно-познавательный час «Музей открывает свои тайны». Он пройдет в 13:40 по ул. Славянская, 65.
Библиотека им. Н.В.Гоголя подготовит фольклорный час «Все игрушки не простые, а волшебно-расписные» или «В гости к дымковской игрушке», который пройдет в 16:00 по ул. 2-я Пятилетка, 11.
Библиотека им. А.M.Горького представит тематический час «Музеи Кубани». Он состоится в 11:00 по ул. Героя Яцкова, 6.
Библиотека им. Н.К.Крупской проведет арт-час «Музеи мира» в 12:00 по ул. Лузана, 8.
Библиотека им. Ю.П.Кузнецова организует экскурсию по музейной экспозиции поэта Ю.П.Кузнецова «Возымеет сказанное силу…». Она пройдет по ул. Трудовой Славы, 46.
Библиотека им. М.Ю.Лермонтова представит литературную экскурсию «Прогулка по музеям Краснодара», которая состоится в 16:00 по ул. 1 Мая, 47/1.
Библиотека им. А.С.Макаренко подготовит путеводитель по музеям России, о которых посетителям расскажут в 14:00 по ул. Новороссийская, 187.
Библиотека им. В.В.Маяковского организует экскурс по музеям России «Маленьких музеев не бывает». Он состоится в 16:00 по ул.70 лет Октября, 26.
Центральная городская библиотека им. Н.А.Некрасова подготовит час краеведения «Был город молод, гости знамениты», который пройдет в 11:00 по ул. Красная, 87/89.
Библиотека им. Н.А.Островского представит познавательную программу «Здравствуй, музей» в 12:00 по ул. Уральская, 156.
Библиотека им. Н.Г.Чернышевского организует познавательную программу «Язык объединяющий». Она пройдет в 11:20 по ул. Майкопская, 53.
Библиотека-клуб им. А.Д.Знаменского проведет литературно-музыкальный вечер с посещением литературно-музейной экспозиции писателя А.Д.Знаменского «В мире нет милей и краше песен и преданий наших» в 19:00 по адресу – поселок Белозерный, 14/2.
Библиотека им. Н.А.Добролюбова приглашает в литературное путешествие молодёжь города «Дыханье старины…» с посещением музейной экспозиции «Кубанская старина». Оно состоится в 12:30 по ул. Кирова, 183/2, мкр. Пашковский.
Библиотека-клуб поселка Колосистый организует познавательную программу для детей с обзором книг о музеях мира и посещением музейного уголка боевой славы «На рубежах мужества» – «Бесценные сокровищницы искусства» – в 11:30 по ул. Звездная, 10,14.
Детская библиотека «Медиацентр» покажет мультимедийную экскурсию «Музеи мира открывают двери», которую можно увидеть в 16:00 по ул. Уральская, 156.
Детская библиотека им. И.С.Тургенева представит виртуальное путешествие по музеям мира «Здравствуй, музей» в 11:00 по ул. Рашпилевская, 178.
Детская библиотека № 1 им. В.П.Бардадыма также погрузит гостей в виртуальное путешествие по детским музеям «Музей для детей» в 12:00 по ул. Благоева, 48.
Детская библиотека № 4 представит виртуальное путешествие по музеям Кубани «Удивительные музеи Краснодарского края», которое состоится в 12:00 по ул. Селезнева, 102.
Библиотека № 35 организует час истории для детей до 14 лет «Память народа в книжной культуре». Он пройдет в 12:00 по ул. Алма-Атинская, 148.
Библиотека №38 организует видеопутешествие «Необычные музеи мира» в 12:30 по ул. Сормовская, 12/6.

«Ночь музеев» – ежегодная международная акция, которая проходит в мае. Ключевая задача – привлечение внимания многомиллионной российской аудитории к музейным шедеврам и коллекциям, истории и культурному наследию с помощью тематических мероприятий в музеях.
Организаторы акции – Министерство культуры Российской Федерации и портал культурного наследия и традиций России «Культура. РФ» https://www.culture.ru/