Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости

Краснодар отметит Пушкинский день, известный также как День русского языка

4 июня 2022

В этом году будет отмечаться 223-й день рождения Александра Сергеевича Пушкина. Традиционно 6 июня муниципальные библиотеки подготовили для жителей и гостей кубанской столицы интересные мероприятия.
Библиотека им. Н.В.Гоголя (филиал № 5), по адресу: ул. 2-я Пятилетка, 11, приглашает детей и родителей в 10.00 час. посетить громкие чтения поэмы А.С.Пушкина «Руслан и Людмила» – «И днём, и ночью кот ученый всё ходит по цепи кругом…». В 11.00 час. в библиотеке пройдёт познавательный час для детей «Я счастлив русским языком».
А также в 11.00 часов парке «Солнечный остров», по адресу: ул. Трамвайная, 2 откроется выездной читальный зал. Сотрудники Библиотеки им. Н.В.Гоголя организуют для всех групп читателей литературное путешествие по книге Л.А.Черкашиной «Пушкин путешествует. От Москвы до Эрзерума».
Центральная городская библиотека им. Н.А.Некрасова, по адресу: ул. Красная, 87/89, в 10.30час. проводит акцию «Я вдохновенно Пушкина читал…» для всех групп читателей, а в 11.00 час. приглашает детей и родителей посетить «Сказку эту ведаю теперь я свету» – подведение итогов творческого конкурса ко Дню рождения А.С.Пушкина.
Библиотека № 23 (филиал № 23), по адресу: ст. Елизаветинская, ул. Советская, 32-34, в 10.30 час. приглашает посетить поэтическую гостиную «Давайте Пушкина читать!» для всех групп читателей.
Центральная городская детская библиотека им. В.Б.Бакалдина (филиал № 9), по адресу: ул. Коммунаров, 201, в 11.00 час. приглашает посетить игру-путешествие по пушкинскому Лукоморью для детей с ограниченными возможностями «Мы в гости к Пушкину спешим», в 12.00 час. там пройдёт детская литературно-музыкальная композиция «Идут века, но Пушкин остаётся», а в 13.00 час. состоится для детей поэтическая мозаика «С днём рождения, Александр Сергеевич!».
Детская библиотека им. А.П.Гайдара (филиал № 3) в Пашковском микрорайоне, ул.1 Мая, 67, в 11.00 час. зовёт юных читателей и их родителей на литературный квиз по сказкам А.С.Пушкина «…И сказку эту поведаю я свету» в рамках видеогостиной «Веселая карусель».
Библиотека им. Н.А.Добролюбова (филиал № 11), микрорайон Пашковский, по адресу: ул. Кирова, 183/2, в 11.00 час. приглашает детей до 14 лет посетить литературную викторину по произведениям А.С.Пушкина «Читаем Пушкина от мала до велика» в рамках видеогостиной «Летние приключения на острове «Читалия».
Сотрудники Детской библиотеки им. К.И.Чуковского (филиал № 20) на летней площадке у фонтана на Платановом бульваре, 5, в 11.00 час. проведут конкурс знатоков сказок А.С.Пушкина «В волшебной пушкинской стране».
В Библиотеке им. Н.К.Крупской (филиал № 12), по адресу: ул. Лузана, 8, в 12.00 час. состоится вечер биографических открытий для молодёжи «Всё ли мы знаем о Пушкине?», а в 13.00 час. юные читатели и их родители могут отправиться в литературное путешествие «Пока в России Пушкин длится, метелям не задуть свечу!».
Детская библиотека № 4 (филиал № 27), по адресу: ул. Селезнева, 102, в 12.00 час. приглашает детей и их родителей принять участие во флешмобе «О, как прекрасны пушкинские строки!».
Библиотека им. М.Ю. Лермонтова (филиал № 13), ул. 1 Мая, 47/1, в 13.00 час. открывает свои двери и приглашает юных любителей книг на поэтическую гостиную «И снова и снова звучит Пушкина слово».
Библиотека № 1 (филиал № 1), по адресу: ул. Мира, 64, в 15.00 час. приглашает читателей на час поэзии «Давайте Пушкина читать».
Невозможно переоценить влияние Пушкина на становление русского языка в том виде, в котором мы его сейчас знаем. И не зря в день рождения поэта – 6 июня (по новому стилю) – отмечается и Международный день русского языка. Решение о его проведении именно 6 июня было принято Департаментом общественной информации ООН в 2010 году.
В 2011 году президент России подписал Указ № 705 о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка. Памятная дата была установлена «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации».