В период с 26 по 28 мая 2024 года краснодарцы приняли участие в «Днях Африки». На разных площадках города прошли красочные тематические мероприятия, приуроченные к Международному дню освобождения Африки (25 мая), направленные на знакомство наших жителей с богатством Африканского континента – его историей, культурой, традициями и бытом. Почётным гостем на торжествах стал мэр города Анцирабе (Республика Мадагаскар). Организаторы мероприятий – отдел зарубежных связей и межмуниципального сотрудничества, управление культуры, департамент спорта и физической культуры, а также департамент внутренней политики администрации Краснодара.
Первой точкой притяжения для жителей и гостей города стал парк «Городской сад». Здесь 26 мая 2024 года был дан старт «Дням Африки». На аллее перед ротондой провели мастер-класс по кизомбе – романтичному и чувственному танцу, который пришел к нам из далекой Анголы. Под ритмичную музыку в компании профессионального инструктора танцевали все: дети, студенты, старшее поколение.
Параллельно состоялся мастер-класс и турнир по петанку среди любителей и профессионалов. Петанк – один из видов боулспорта, пришедший из французского Прованса. Игра очень популярна на Мадагаскаре как среди детей, так и взрослых. Мастер-класс для краснодарцев и гостей города провёл В.Н.Потапов – режиссер, преподаватель актерского мастерства и поклонник петанка.
Также на территории парка была представлена выставка тематической литературы, где каждый желающий мог открыть для себя Африку через мировоззрение известных поэтов и писателей. Здесь же была организована акция «Привет из Краснодара» – на флаге кубанской столицы жители оставили добрые пожелания жителям Анцирабе на разных языках. Этот флаг уже уехал на Мадагаскар.
Завершились мероприятия в «Городском саду» дискотекой под зажигательную африканскую музыку.
27 мая 2024 года началось с церемонии возложения цветов к Вечному огню мэром города Анцирабе господином Расамиманана совместно с начальником отдела зарубежных связей и межмуниципального сотрудничества А.В.Луговским, тем самым отдав дань уважения трагическим страницам истории нашей страны.
В этот же день на площадке Общественно-информационного центра Краснодара состоялся круглый стол «Краснодар – мост между Россией и Африкой» с участием мэра Анцирабе, иностранных студентов из Африки, представителей африканской общины Краснодара и руководителя миссионерского отдела Екатеринодарской и Кубанской епархии Русской Православной Церкви, настоятеля храма Архистратига Михаила города Краснодара иерея Евгения Игнатова. В ходе круглого стола уроженцы Нигерии, Кот-д'Ивуара, Мадагаскара, Анголы и Египта делились впечатлениями о своей жизни в Краснодаре – некоторые стали успешными бизнесменами, другие приехали учиться, кто-то построил здесь семью, многие занимаются общественной деятельностью. Отец Евгений поведал участникам встречи о современных миссиях в Африку и своем личном опыте пастырской деятельности на континенте.
Ещё одно мероприятие, состоявшееся в рамках «Дней Африки» 27 мая 2024 года, – показ кино об Африке в кинотеатре «Кубанькино» при поддержке министерства культуры Краснодарского края, Кубанского государственного аграрного университета и Краснодарского государственного института культуры. Кинопоказ начали с выступления африканских творческих коллективов краснодарских вузов, а затем презентовали историю становления африканского кино, в частности развитие кинематографа на Мадагаскаре. Среди почётных гостей на мероприятии присутствовали мэр Анцирабе господин Расамиманана и 2-й секретарь Представительства министерства иностранных дел России в Краснодаре С.С.Игнатенко. Фильм, показанный зрителям – «Детектив Табо». Съемки киноленты проходили в Южной Африке. «Детектив Табо» – семейный фильм о детях, которые спасают диких животных.
28 мая 2024 года состоялся официальный приём мэра Анцирабе в администрации Краснодара. Первая встреча глав двух городов в очном формате позволила коллегам оценить перспективы дальнейшего сотрудничества городов, расширение сфер взаимодействия в области культуры, спорта, образования и экономики. «Страны африканского континента всегда оставались для России надежными партнёрами в различных сферах. Искренне благодарю Вас за визит и плодотворное сотрудничество. Уверен, что впереди у Краснодара и Анцирабе крепкие взаимоотношения и новые креативные проекты», – сказал Евгений Наумов.
По завершении деловых переговоров мэры двух городов в Муниципальном концертном зале камерной и органной музыки Краснодара в торжественной обстановке открыли международную выставку детских рисунков «Рисуем Африку». В экспозиции представлены около 60 картин юных художников из России, Нигерии и Мадагаскара. В своих работах дети отобразили традиции, культуру и быт африканского континента. Также в рамках выставки состоялось выступление африканских студентов из Краснодарского государственного института культуры с музыкальной композицией. Кроме того, по договорённости мэров двух городов экспозиция также пройдет в городе Анцирабе, она будет приурочена к Дню независимости Республики Мадагаскар (26 июня). С этой целью оригиналы работ учащихся краснодарских школ искусств были переданы мэру Анцирабе.
Выставка будет работать до конца июня. Посетить её можно со вторника по пятницу, с 16:00 до 19:00. Вход свободный.
Делимся с вами ссылками на другие публикации о новостях, посвящённых «Дням Африки» в Краснодаре:
https://vk.com/video-216965535_45624896 (https://vk.com/video-216965535_456248964)
https://t.me/RTenfrancais/30140