Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Служба по контракту: присоединяйся к СВОим Служба по контракту: присоединяйся к СВОим
Новости международной деятельности

Новости городов-побратимов и партнёров

15 января 2025

ВОСТОЧНОЕ САРАЕВО

РЕСПУБЛИКА СЕРБСКАЯ

Православный Новый год встречают в Восточном Сараеве

В общинах Восточное Новое Сараево и Палама города Восточное Сараево 13 января встретили православный Новый год под открытым небом с насыщенной развлекательной программой.

Православный Новый год в Восточном Новом Сараево праздновали на площади Республики Сербия вместе с Николиной Ковач и Сашей Капорой. Всем посетителям концерта раздавали бесплатный глинтвейн. Праздник встречали в Паламе с Бранкой Зечевич и оркестром Милана Нинковича на набережной рядом с Олимпийским парком.

В другой общине Соколац города Восточное Сараево три Деда Мороза вручили 200 подарков детям из многодетных семей. Организатором акции является ассоциация "Мать и дитя“, которая в этот вечер объединила 213 семей с тремя и более детьми и почти 700 детьми.

Для гостей подготовили спектакль - короткую пьесу „Дед Мороз и пять фей“, которую поставили члены драматической секции Соколацкого Центра средней школы „Василий Острожский“, чьи послания заключаются в том, что мы должны развивать истинные ценности – доброту, солидарность, любовь, уважение и ценность.

Узнать больше о православном празднике можно по ссылке: https://is-radio.com/славимо-светог-василија-великог-и-мал/

Источник: https://is-radio.com/дочек-православне-нове-године-на-отво/


Крещенский заплыв пройдет 19 января в городах Республики Сербской и Сербии

Крещенский заплыв по традиции пройдёт 19 января.

Сербская православная церковь отмечает праздник Богоявления, память о событии, когда святой Иоанн крестил Иисуса Христа в реке Иордан, и провозглашение Богочеловека.

По всей Сербии, Республике Сербской и Черногории проходит Крещенское плавание к Святому Кресту, которому предшествуют святые литургии к рекам и озерам.

На Крещение люди проплывают 33 метра, что символизирует годы жизни Христа, и тот, кто первым достигнет Святого Креста, будет награжден призами, предоставленными организаторами.

В Восточном Сараеве также пройдёт крещенское плавание до Святого Креста и обряд посвящения в общине Пале и снова на реке Прачи в поселке Николичи. Директор Туристической организации города Восточное Сараево Игорь Иконич заявил, что во второй раз они организуют Крещенское плавание до Святого Креста у подножия горы Яхорины, и выразил надежду, что в этом году количество участников продолжит расти.

Источник: https://www.srbija.ru/news/17950-id / https://is-radio.com/221532-2/


ХАРБИН

КНР

Харбин занял первое место в “Десятке лучших городов для ледово-снежного туризма в 2025 году”

В января на Конференции по развитию ледово-снежного туризма 2025 года опубликован "Отчет о развитии ледово-снежного туризма в Китае (за 2025 г.)". Харбин занял первое место в десятке лучших городов по развитию ледово-снежного туризма в 2025 году, на конференции также были опубликованы результаты исследования инновационных тем.

Согласно сообщениям, исследовательская группа по ледово-снежному туризму при Китайской академии туризма всесторонне рассчитала первую десятку городов по показателю конкурентоспособности ледово-снежного туризма внутри страны в 2025 году на основе таких показателей, как показатель конкуренции за ресурсы ледово-снежного туризма, показатель конкурентного спроса на ледово-снежный туризм, система показателей конкуренции на рынке ледово-снежного туризма, а также уровень управления направлениями ледово-снежного туризма и другие характеристики. Харбин занял первое место, за ним следуют г. Шеньян, г. Чанчунь, городской округ Хулун-Буир, г. Чжанцзякоу, уезд Яньцин города Пекин, г. Муданьцзян, г. Ичунь, г. Цзилинь, округ Алтай.

Источник:https://www.harbin.gov.cn/haerbin/c104445/202501/c01_1037264.shtml


На Солнечном острове Харбина стартовала гонка на снегоходах ШОС

Ехать на велосипеде, любуясь прекрасными пейзажами Солнечного острова, звучит очень увлекательно! Нет, за последние два дня воины-велосипедисты из многих стран Шанхайской организации сотрудничества посетили Харбин, чтобы начать такое соревнование «гонка в пейзаже, пейзаж в соревновании».

11 января в снежном выставочном парке живописного района Харбина «Солнечный остров» стартовали Вторая гонка на снегоходах Шанхайской организации сотрудничества 2025 года и 11-й Харбинский карнавал на снегоходах Дачжэн. В офлайн-соревнованиях приняли участие 869 велосипедистов и энтузиастов из соответствующих стран Шанхайской организации сотрудничества. Кроме того, в онлайн-соревнованиях приняли участие около 10 000 велосипедистов со всего мира.

Источник: https://www.harbin.gov.cn/haerbin/c104696/202501/c01_1036655.shtml


СУХУМ

АБХАЗИЯ

Сухумские спортсмены по самбо завоевали бронзовые медали на всероссийском турнире

Трое спортсменов из Абхазии завоевали бронзовые медали на всероссийском турнире по самбо, который проходил в Карачаево-Черкесской Республике с 10 по 11 января 2025 года. В соревнованиях приняли участие более двухсот самбистов из Адыгеи, Чечни, Кабардино-Балкарии, Оренбургской области, Краснодарского края и Республики Абхазия. Город Сухум представили пять спортсменов — воспитанников секции самбо Управления по делам молодежи и спорта. Трое из них стали бронзовыми призерами: Хинтба Алан — в весовой категории до 64 кг; Хзарджян Рафаэль — в весе до 49 кг; Мегрикян Епрем — в весовой категории свыше 88 кг. Тренируют призеров - Хинтба Алан, Адлейба Ирэна, Гаделия Инал.

Источник: https://www.sukhumcity.ru/novosti/item/3309-sukhumskie-sportsmeny-zavoevali-bronzovye-medali-na-vser....


ГРОДНО

БЕЛАРУСЬ

2025 год объявлен Годом благоустройства

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ №1, которым 2025 год объявлен Годом благоустройства. Об этом сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Этот год дает старт пятилетке качества и предусматривает комплекс мероприятий, направленных на создание и поддержание удобной, безопасной, современной и эстетически организованной среды жизнедеятельности людей. Реализовывать эти мероприятия государство будет совместно с организациями и гражданами.

В 2025 году будут приняты масштабные меры, в том числе по наведению порядка на земле, благоустройству населенных пунктов, производственных объектов, поддержанию в надлежащем состоянии территорий вдоль автомобильных и железных дорог. Состоится не менее двух республиканских субботников.

Правительству поручено в месячный срок утвердить республиканский план мероприятий Года благоустройства.

Указ предусматривает активизацию волонтерского движения и реализацию гражданских инициатив, направленных на благоустройство страны.

Год благоустройства призван объединить усилия государства и общества по дальнейшему улучшению качества жизни в Республике Беларусь.

Источник:http://grodno.gov.by/main.aspx?guid=1011


ШИЦЗЯЧЖУАН

КНР

Зеленые фабрики лидируют в новом направлении производства: Шицзячжуан энергично продвигает создание экологически чистой производственной системы

«Зеленая фабрика» – предприятие, которое реализует интенсификацию использования земли, безвредное использование сырья, чистоту производства, использование отходов, основанных на ресурсах, и низкое содержание углерода в энергии. Это ключевое производственное подразделение обрабатывающей промышленности и основная поддерживающая сила системы "зеленого" производства.

Индустрия вторичного волокна, как важная часть индустрии охраны окружающей среды, в последние годы демонстрирует активную тенденцию развития в глобальном масштабе. Компания Hebei Jinyi Chemical Fiber Co., Ltd. - крупнейшая компания к северу от реки Янцзы в Китае, специализирующаяся на производстве переработанных волокон. Она участвует в разработке национальных отраслевых стандартов и является брендом решений для устойчивого развития. Это предприятие по производству переработанного полиэфирного штапельного волокна, использующее в качестве сырья отходы бутылок из-под минеральной воды, активно интегрировано в циклическую модель экономического развития "ресурс—продукт—отходы—возобновляемые ресурсы” с годовым объемом производства 140 000 тонн.

В другой компании, которая была выбрана в национальный список объявлений о “зеленых заводах” - Hebei Xinsida Electric Co., Ltd. установлены солнечные фотоэлектрические панели. Они могут не только обеспечить предприятия чистой и возобновляемой энергией, но и эффективно снизить энергозатраты предприятий, добиваясь беспроигрышной ситуации с точки зрения экономических и экологических выгод.

В стремлении к устойчивому развитию сегодня зеленые фабрики, как важное направление промышленной трансформации и модернизации, постепенно становятся новым трендом в обрабатывающей промышленности.

Источник:https://www.sjz.gov.cn/columns/8e2f0b12-4574-4ced-b339-bcb378d54b2d/202501/13/19846403-887d-4b7c-821....


ПРОВИНЦИЯ СЫЧУАНЬ

КНР

«Рассвет века»: Русский музей представил в Китае более 60 шедевров отечественных авангардистов

В Художественном музее Чэнду в столице китайской провинции Сычуань проходит выставка Русского музея «Рассвет века». Она стала продолжением масштабного проекта музея в рамках перекрестных Годов культуры России и Китая – первого в КНР показа русского авангарда, уникального художественного явления, сформировавшегося в России в начале ХХ века.

В экспозиции – более 60 произведений крупнейших мастеров отечественного искусства из собрания Русского музея, в том числе Василия Кандинского, Казимира Малевича, Павла Филонова и Марка Шагала. Для выставочного проекта были отобраны работы, наиболее ярко и разнообразно представляющие авангард в период его развития и расцвета в России. Девять из них – ранний автопортрет Малевича, графика Шагала, посвященная Первой мировой войне, и абстрактные акварели Кандинского – предоставлены Русским музеем эксклюзивно для демонстрации в составе выставки только в Чэнду.

Помимо этого, живописные и графические произведения дополняют видеоматериалы, подготовленные Русским музеем. Они рассказывают об особенностях художественного стиля авангардистов и знакомят с основными этапами творческого пути каждого из представленных на выставке художников.

Ранее выставочный проект Русского музея, обладающего самой большой и полной коллекцией русского авангарда, уже с успехом прошел в двух крупнейших городах КНР. Шедевры из музейного собрания смогли увидеть посетители Музея Великого канала Китая в городе Янчжоу, а также жители Ханчжоу – столицы провинции Чжэцзян.

Источник:https://culture.gov.ru/press/news/rassvet_veka_russkiy_muzey_predstavil_v_kitae_bolee_60_shedevrov_o....


КНР

В Поднебесной отметили традиционный праздник Лаба

Жители Поднебесной отметили традиционный праздник Лаба. Ежегодное торжество приходится на восьмой день двенадцатого месяца по лунному календарю и открывает сезон подготовки к китайскому Новому году.

В этот день по всей стране едят особенное блюдо – рисовую кашу с красной фасолью, арахисом и семенами лотоса. Ароматное блюдо символизирует удачу и благословение на весь будущий год. Только в буддийском храме Вэньшу в городе Чэнду приготовили для местных жителей и туристов 350 тысяч мисок праздничного угощения.

Праздник Лаба отмечают больше тысячи лет. Угощая в этот день друг друга кашей, жители Поднебесной делятся теплом и добротой в холодную зимнюю пору.

Источник: https://bigasia.ru/v-podnebesnoj-otmetili-tradiczionnyj-prazdnik-laba/


МАДАГАСКАР

На Мадагаскаре 915 человек пострадали от тропического циклона "Дикеледи", как минимум двое пропали без вести

Стихия прошлась над северной и восточной частью Мадагаскара. Эти территории накрыли проливные дожди и ураганный ветер, скорость которого достигала 140 км/ч.

В результате природного явления пострадали остров Нуси-Бе, а также населенные пункты между мысом Амбр и г.Бесалампи. Из городов Воэмар и Мароанцетра срочно эвакуированы свыше 750 человек.

По данным метеорологической службы Мадагаскара, циклон далее может направиться на Коморские острова и Мозамбик.

Источник:https://belta.by/world/view/na-madagaskare-bolee-900-chelovek-postradali-ot-tropicheskogo-tsiklona-d....


Руководитель миссионерского отдела Ставропольской епархии совершил Литургию и Таинство Крещения на Мадагаскаре

По благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла руководитель миссионерского отдела епархии священник Антоний Скрынников посещает Мадагаскар для совершения Рождественских богослужений.

5 января 2025 года отец Антоний в сослужении местного духовенства совершил Божественную литургию в домовом храме в честь святого Архистратига Божия Михаила в столице страны городе Антананариву.
Литургия совершалась на церковно-славянском и малагасийском языке.

После Богослужения отец Антоний совершил Таинство Святого Крещения.Членами православной церкви стали три ребёнка, которых крестили с именем Павел, Мария и Эстер. После молитвы состоялся общий обед и беседа со священником.

Источник:https://stavropol-eparhia.ru/rukovoditel-missionerskogo-otdela-stavropolskoj-eparxii-sovershil-litur....


ИНДИЯ

В Индии начался самый масштабный религиозный праздник в мире

Религиозный фестиваль Маха Кумбха Мела, стартовавший 13 января на берегах Ганга в индийском городе Праяградж (штат Уттар-Прадеш), проводится раз в 12 лет и считается одним из самых грандиозных праздничных событий в мире – ожидается, что его посетят свыше 400 миллионов человек.

В этом году традиционный индуистский праздник имеет особое значение: он совпадает с небесным выравниванием Солнца, Луны и Юпитера, что случается раз в 144 года. И отмечать его будут с особым размахом – в течение 45 дней, вплоть до 26 февраля.

«Маха Кумбха Мела» означает «праздник большого кувшина». Индуисты верят, что Вишну когда-то пролил капли эликсира бессмертия из своей урны в четырех местах на Земле. Одним из таких мест является город Праяградж, где сливаются священные реки Ганг, Ямуна и мифическая Сарасвати. Главная традиция фестиваля – очищающие от грехов купания в реках. Не менее важная и зрелищная часть празднества – шествия древних монашеских сект воинов-садху, съезжающихся со всей страны. Кроме того, ожидается масштабное световое шоу с участием более 2 000 дронов, которые представят в небе истории из индуистской мифологии.

По прогнозам, в этом году фестиваль может стать самым дорогим за всю историю проведения. Местные власти уже потратили более 70 млрд рупий (более 800 млн долларов) на подготовку праздника и обустройство инфраструктуры. Около 4 000 гектаров земли вдоль берегов рек превращены в палаточный городок, в котором насчитывается 150 000 палаток и киосков с едой. Индийские железные дороги запустили 98 дополнительных поездов. Также организаторы разработали специальное мобильное приложение в помощь паломникам и запустили чат-бот на базе искусственного интеллекта, работающий на 11 языках. Для обеспечения безопасности на земле и воде задействованы тысячи дронов.

Источник:https://bigasia.ru/v-indii-nachalsya-samyj-masshtabnyj-religioznyj-prazdnik-v-mire/

Больше новостей Краснодара:
Копировать URL
Распечатать