Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Служба по контракту: присоединяйся к СВОим Служба по контракту: присоединяйся к СВОим
Новости международной деятельности

Новости городов-побратимов и партнёров

25 декабря 2024

ВОСТОЧНОЕ САРАЕВО

РЕСПУБЛИКА СЕРБСКАЯ

Чосич: Российская Федерация играет всё более важную роль в мире

18 декабря мэр Восточного Сараево Любиша Чосич принял российского посла в Боснии и Герцеговине Игоря Калабухова, который, по его словам, является одним из немногих дипломатов в Боснии и Герцеговине, кто объективно рассматривает ситуацию в этой стране и не боится публично высказать свою позицию по этому поводу.

Чосич отметил, что, несмотря на постоянные попытки западных держав представить Российскую Федерацию как фактор нестабильности в этом регионе и во всем мире, все в Республике Сербской прекрасно знают правду, потому что они сами подвергались такой пропаганде более 30 лет назад.

Поэтому очень важно поддерживать такие контакты и обмениваться информацией взаимного значения. "Мир меняется, Российская Федерация играет в нем все более важную роль, и мы должны найти свое место во всем этом“, - сказал Чосич.

Источник: https://gradistocnosarajevo.net/istocno-sarajevo/ћосић-руска-федерација-има-све-важниј/


В Восточном Сараеве состоялся показ российского фильма о войне на Донбассе

20 декабря состоялся показ российского фильма о войне на Донбассе "Ополченочка" в Культурном центре Восточное Новое Сараево при поддержке посольства РФ в Боснии и Герцеговине.

Режиссер фильма Алексей Козлов, а автор концептуальной идеи Роман Разум, участник войны на Донбассе. Фильм изображает драматические события российско-украинского конфликта глазами их реальных свидетелей.

Слоган фильма - "снято о войне и на войне“, и в нём участвуют настоящие бойцы и настоящая боевая техника Донбасса.

Среди героев фильма много православных казаков, которые встали на защиту своих родственников на Донбассе. В роли казачьего музыканта также выступил режиссер фильма Роман Разум.

Фильм рассказывает о драматической судьбе трех молодых женщин, которые оказались вместе в добровольческой армии Донбасса после потери своих близких в результате нападения украинских подразделений в 2014 году. Вместе они решили стать первой женской командой боевого танка на Донбассе.

Источник: https://gradistocnosarajevo.net/istocno-novo-sarajevo/источно-ново-сарајево-у-петак-пројекц/

Afisha-Opolchenochka.jpg


Зима в Восточном Новом Сараеве

Муниципалитет Восточное Новое Сараево организует в этом году мероприятие “Зима в Восточном Новом Сараево”.

В субботу, 21 декабря в 15.00 начал работу каток на площади Республики Сербия, который будет работать до 21 января 2025 года.

Также в субботу в 18.00 состоялось торжественное открытие рождественского турнира по футболу "Восточное Ново Сараево 2024", который продлится до 8 января. Участие принимают 22 команды. В последний день пройдёт грандиозный финал.

Источник: https://is-radio.com/програм-зиме-у-источном-новом-сараје/

ГРОДНО

БЕЛАРУСЬ

«Дети — это наше всё». Городская ёлка в рамках акции «Наши дети» прошла в Гродненском драмтеатре

Более 400 детей пригласили на праздник. Это и те, кто в 2024 году отличился в учёбе, спорте, творчестве, а также дети из многодетных и опекунских семей, домов семейного типа, дети-сироты, дети с особенностями развития. Для них подготовили красочное представление «Снежная королева» с любимыми персонажами — добрый спектакль о дружбе и любви.

Перед началом представления к ребятам обратился со сцены руководитель города Андрей Хмель: поздравил, пожелал весёлых праздников и каникул, успехов в Новом году. А также рассказал, что каждый участник новогодней ёлки получит мягкую игрушку с конфетами внутри — и это мишка-космонавт (в честь важного для Беларуси события в уходящем году — белоруска Марина Василевская покорила космос).

Источник: http://grodno.gov.by/main.aspx?guid=280303


ХАРБИН

КНР

Фестиваль льдя и снега открылся в Харбине

26-й Харбинский фестиваль “Мир льда и снега" посвящен теме "Лед и снег - это то же самое, что мечта Азии”. Общая площадь парка составляет 1 миллион квадратных метров, а общее количество используемого льда и снега - 300 000 кубических метров.Дизайн и строительство парка полностью включают в себя элементы 9-х зимних Азиатских игр 2025 года, создавая великолепный и красивый тематический парк со льдом и снегом.

В этом ледяном и снежном мире, в котором сконцентрированы мудрость и труд бесчисленных скульпторов по льду и снегу, горожане и туристы могут насладиться оригинальным ледяным и снежным пейзажем с близкого расстояния; испытать разнообразие ледяных и снежных развлекательных проектов и насладиться радостью льда и снега; посмотреть замечательные тематические представления.

Harbin Ice and Snow World от всей души напоминает большинству иностранных туристов: следите за тем, чтобы не замерзнуть в холодную погоду, составляйте планы поездок и разумно выстраивайте маршрут путешествия.

Источник: https://www.harbin.gov.cn/haerbin/c104696/202412/c01_1032746.shtml


ШИЦЗЯЧЖУАН

КНР

Омский симфонический оркестр посетит с гастролями пять городов Китая

Первый концерт состоится 25 декабря. Омский академический симфонический оркестр отправился на гастроли в Китай, где в пяти городах исполнит девять концертов.

"Омский академический симфонический оркестр отправляется на масштабные зарубежные гастроли. Коллектив проведет девять концертов в разных городах Китайской Народной Республики. Музыканты проедут обширную территорию от северо-восточных городов до юго-восточного побережья и не только испытают смену климатических условий, но и увидят разнообразие культуры Поднебесной", - рассказали в пресс-службе.

Омский оркестр за рубежом известен как Сибирский симфонический оркестр. Под этим именем он уже неоднократно выступал и записывал диски на крупнейших мировых лейблах, отметили в филармонии. Музыканты посетят города Далянь, Муданьцзян, Инкоу, Сиань и Шицзячжуан. Помимо классических произведений Чайковского, Штрауса, Мусоргского и других композиторов, на концертах прозвучат известные рок-баллады в симфоническом исполнении.

Источник:https://tass.ru/kultura/22755725


Провинция Хэбэй

КНР

Китайский уезд Пинсян провинции Хэбэй стремительно превращается в мировой центр производства детских велосипедов

В канун Нового года на полках зарубежных супермаркетов и онлайн-платформах продаж появилось множество произведенных в небольшом китайском уезде велосипедов, гироскутеров и детских колясок с электроприводом, которые можно купить в качестве подарков детям.

Благодаря бурно развивающейся детской индустрии, Пинсян, некогда один из беднейших уездов Китая, за более чем четыре десятилетия превратился в глобальный центр производства и НИОКР детских транспортных средств.

За прошедшие годы пинсянский промышленный кластер оказал финансовую поддержку более чем 200 близлежащим деревням и обеспечил работой 120 000 человек.

На одном из заводов кластера 49-летняя Лю Хуагай, проживающая в деревне Ванхункан уезда Пинсян, собирает детскую коляску. Местные жители, такие как она, составляют 90% рабочей силы компании.

К концу декабря 10 000 детских колясок, произведенных на местных фабриках, включая ту, в которой работает женщина, отправятся в Россию.

Источник: https://russian.news.cn/20241224/549d7738f1784d75a63df98cba2ef3d1/c.html


Провинция Сычуань

КНР

Китайская электросетевая компания начала использовать роботов и дроны для удаления льда с линий электропередач.

Китайская State Grid Sichuan Ultra-High Voltage Company начала использовать роботов и дроны для удаления льда с линий электропередач. Испытания стартовали в посёлке Дацин, провинция Сычуань.

Робот представляет собой многофункциональное устройство для удаления льда, разработанное специально для линий электропередачи. На линию и с неё робота доставляет беспилотник. Система позволяет очищать лёд с проводов диаметром от 50 до 300 мм, используя методы резки, удара и прокатки.

Управление роботом и дроном осуществляется дистанционно. Робот передаёт изображение оператору в режиме реального времени. Устройство эффективно перемещается по обледенелым проводникам, сохраняя устойчивость во время удаления льда.

В Дацине из-за холодной погоды толщина льда на линиях электропередач сверхвысокого напряжения в одном из случаев превысила 12 мм, что создало проблемы для работы сети. Линия проходит на высоте 120 м. Для удаления льда с участка длиной 500 м роботу потребовалось 15 минут.

State Grid Sichuan Ultra-High Voltage Company установила 340 устройств для мониторинга обледенения на линиях электропередач. Компания развернула по пять роботов и дронов для борьбы с обледенением.

Источник: https://habr.com/ru/news/869412/


ИРАН

В Иране прошла презентация серии русскоязычных книг "Северные звезды"

В кабинете Русского мира университета Тарбиат Модарес в Иране состоялась первая презентация серии русскоязычных книг "Северные звезды". Новое издание состоит из пяти книг о выдающихся деятелях науки, литературы, культуры и спорта России, сообщает "Русский мир".

На презентации перед студентами и преподавателями иранских университетов, неравнодушных к русскому языку, выступил автор книг доктор Муса Абдоллах. Он поставил акцент на укреплении культурной дипломатии в отношениях между Россией и Ираном, напомнив об исторической связи между странами. По его словам, при составлении и выборе персоналий, о которых написаны книги, было учтено разнообразие и выбор людей из различных областей.

К примеру, одна из опубликованных книг посвящена футболисту Ринату Дасаеву, легендарному советскому вратарю.

Муса Абдоллах заметил, что публикация этих пяти книг является частью большого проекта по изданию 50 книг о выдающихся деятелях науки, литературы и культуры России.

Он выразил надежду, что в будущем при поддержке фонда "Русский мир" выйдут оставшиеся 45 изданий, что станет свидетельством значительного культурного обмена между народами Ирана и России.

Источник: https://rg.ru/2024/12/24/v-irane-proshla-prezentaciia-serii-russkoiazychnyh-knig-severnye-zvezdy.htm....


ИНДИЯ

Россия укрепляет сотрудничество с Индией в области популяризации русского языка

Россия и Индия наращивают сотрудничество в области популяризации русского языка и культуры. В 2025 году партнеры по БРИКС организуют больше просветительских проектов для молодежи и педагогов-русистов азиатской республики. Соответствующее соглашение о взаимодействии заключили президент Индийской ассоциации преподавателей русского языка и литературы (ИНДАПРЯЛ) Чаранджит Сингх и генеральный директор медиасети TV BRICS Жанна Толстикова. Информационную помощь иностранцам в изучении русского языка оказывает международный информационно-просветительский проект «Современный русский», который реализует TV BRICS.

Индийская ассоциация преподавателей русского языка и литературы создана в 2004 году с целью содействия преподаванию и популяризации русского языка и литературы в Индии, продвижения русского языка как важного средства межкультурной коммуникации, укрепления индийско-российского сотрудничества и связей между специалистами-русистами обеих стран, организации научных и педагогических обменов между Индией, Россией и странами СНГ.

«Взаимодействие с ИНДАПРЯЛ – это не только профессиональные, но и дружественные связи. Русисты Индии являются надежными и ответственными партнерами, что позволяет нам при подготовке и проведении массовых международных проектов, образовательных телемостов, организовывать интерактивное обучение, делать общение живым и непосредственным. Особую признательность хотелось бы выразить главе ИНДАПРЯЛ господину Сингху, а также преподавателям Центра русских исследований Университета имени Джавахарлала Неру и сотрудникам Русского дома в Нью-Дели. При их активном участии проект TV BRICS «Современный русский» провел четыре лингвострановедческих телемоста различной тематики: студенты смогли расширить свои представления о русской кухне и застольных традициях в России, об особенностях празднования Масленицы, о ремеслах и рукоделии. Телемост о поэтическом и философском наследии А. С. Пушкина, о пушкинском восприятии счастья прошел с участием студентов и преподавателей 20 ведущих университетов из десяти штатов Индии. В планах еще немало интересных идей для продуктивного взаимодействия», – отметила директор департамента инновационных лингвистических проектов TV BRICS Тамара Скок.

Международный информационно-просветительский проект «Современный русский» создан в 2007 году с целью популяризации русского языка, повышения уровня грамотности населения и оказания лингвистической помощи. Реализуется Международной сетью TV BRICS. По комплексу мероприятий практической филологии не имеет аналогов в России и за рубежом. Информационными ресурсами и консультационными услугами проекта пользуются более чем в 150 странах мира. «Современный русский» – победитель Всероссийского конкурса интеллектуальных проектов «Держава» и Всероссийского конкурса PR-проектов по сохранению и укреплению позиций русского языка в Российской Федерации. Сотрудничает с Институтом русского языка им. А. С. Пушкина и Фондом «Русский мир».

Источник: https://tvbrics.com/news/rossiya-ukreplyaet-sotrudnichestvo-s-indiey-v-oblasti-populyarizatsii-russk....


ЕРЕВАН

АРМЕНИЯ

Ереван без искажающих облик города рекламных щитов: в 2024 году демонтировано около 15 550 рекламных щитов

В целях сохранения уникальной архитектуры Еревана в 2024 году было демонтировано более 550 рекламных панелей с большим информационным полем и около 15 000 установленных без разрешения щитов наружной рекламы.

По инициативе мэрии Еревана в 2024 году также были установлены и обновлены указатели с названиями улиц и адресами зданий. В столице установлено около 300 подобных указателей.

В рамках пилотной программы в этом году были выбраны два типа вывесок для крепления на стены зданий. Помимо ранее установленных чугунных вывесок, были установлены и новые, изготовленные из невыцветающего и термостойкого материала.

Цель работ- найти единый подход в решении проблемы.

Источник:https://www.yerevan.am/ru/news/erewann-arhants-dimagitsn-aghavaghogh-govazdayin-vahanakneri-2024t-ap....

Больше новостей Краснодара:
Копировать URL
Распечатать