7 июля 2016 года в Карлсруэ состоялся II
Это мероприятие собрало около 50 участников, среди которых были представители
От имени Обербургомистра Карлсруэ доктора Франка Ментрупа гостей поприветствовал первый бургомистр Карлсруэ Вольфрам Йэгер. В своей речи он поблагодарил Общество дружбы
Во второй части встречи Штефан Пауль, который с 2014 года является директором школы и продолжает партнерство школ (официально оно было скреплено печатью в 2003 году) и его коллега Урсула Йэле, преподаватель по межкультурному общению, представили уникальную и уже получившую приз программу интегрированной передачи навыков межкультурного общения в рамках профессионального образования. По их словам, кто изучает иностранный язык, тот знакомится с культурой, кто хочет погрузиться в чужую культуру, должен открыться, должен быть готов измениться.
Среди выступающих были также студенты ЕШБ, которые рассказали о своих ожиданиях, мотивации и опыте, приобретенном на практике в рамках образовательной программы «Европейской школы бизнеса».
Студентка Анастасия Фоменко отметила большое значение молодежного обмена как раз в период политических конфликтов и дополнила свой доклад примерами интенсивного обмена между молодежью Карлсруэ и Краснодара (ссылка на полную версию доклада).
В настоящее время не только студенты ЕШБ, но и дети (школьники 5–11 классов) участвуют в обмене, в летних курсах на территории Германии или Австрии, в рамках партнерства и школьного обмена с гимназией им. Отто Хана или школой им. Вальтера Ойкена.
В конце встречи профессор Марина Олейник представила новый проект ЕШБ — проект раннего изучения иностранного языка для детей дошкольного возраста. В будущем «Европейская школа бизнеса» подготовит для студенток факультета педагогики, психологии и теории коммуникации предложение о повышении образования, которое позволит получить профессию воспитателя, достичь знаний немецкого языка уровня В1 и пройти практику от 4 до 6 недель в одном из детских садов Карлсруэ.