Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости

В Краснодарском инклюзивном центре родители детей с аутизмом обучаются методам эффективного взаимодействия по методу АВА-терапии

2 февраля 2022

В рамках проекта «Психолого-педагогическое сопровождение детей с РАС на основе метода прикладного анализа поведения», разработанного АНО «ЦРБП «Край милосердия», куратор проводит регулярные встречи с инструкторами и родителями, на которых они разбирают особенности обучения подопечных организации навыкам в различных сферах с помощью методов Прикладного анализа поведения (aba-терапии).

Расстройства аутистического спектра отличаются нарушениями в развитии разной степени тяжести: проблемами с мышлением, поведением, двигательными и речевыми функциями. Для хороших результатов коррекции очень важно выстроить верный маршрут обучения и найти методики, которые помогут добиться положительных изменений. Одной из таких методик и является АВА-терапия.

Проведение тренингов для родителей позволяет обучать способам невербальной коммуникации для неговорящих детей с аутизмом, научить самостоятельному применению поведенческих методик в работе со своими детьми дома и способам адаптации детей в школьную среду.

Благодаря возможности проведения встреч в очно-дистанционном формате родители имеют возможность получать консультации сертифицированных специалистов из Москвы с большим опытом. Куратором данного проекта выступает Бычкова Елена Александровна – поведенческий аналитик уровня ВСаВА. Супервизор проекта Браженкова Дарья Михайловна – поведенческий аналитик, консультант и психолог, АВА-терапевт.

Регулярные семинары-практикумы для родителей направлены на повышение компетентности родителей, оказание профессиональной помощи в вопросах воспитания ребенка с РАС, в решении возникающих проблем.

Проект реализуется АНО «Центр развития благотворительных программ «Край милосердия» в рамках грантового конкурса Благотворительного Фонда «Абсолют-помощь» до августа 2022 года.