Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости

В Краснодаре отметили татарский национальный праздник Саламат

9 октября 2023

В минувшее воскресенье, 8 октября, в парке имени 30-летия Победы при поддержке администрации города состоялся татарский семейный праздник, посвящённый окончанию сбора урожая «Саламат» (Праздник благодарности земле).

По традиции старинный осенний праздник проводится после сбора урожая, а называется так, благодаря главному угощению торжественного стола – мучной каше. Саламат – это жидкая каша из ржаной, ячменной или пшеничной прожаренной муки, заваренная кипятком (или горячим молоком) и распаренная в печи с добавлением масла.

Открывая торжество, тепло поприветствовал более сотни гостей и участников председатель региональной татарской общины «Булгар-К» Роман Динисламов: «Саламат» – это осенний старинный семейный праздник сибирских татар, посвящённый окончанию сбора урожая, праздник благодарности земле. Мы благодарим всех, кто сегодня разделил этот праздник с нами!».

Точкой притяжения стала сцена парка, где с интересной и яркой концертной программой, насыщенной национальными песнями и танцами выступили творческие коллективы и артисты не только татарской общины. Запомнились зрителям творческие подарки представителей центра национальных культур: адыгского, армянского, афганского, корейского, болгарского обществ, центра культуры народов Дагестана.

Особое внимание организаторы уделили юным участникам праздника: для детей организовали конкурсы и веселые соревнования.

На открытых площадках перед сценой проходили национальные татарские игры для детей «Бег с коромыслом», «Бег в мешках», «Бег с яйцом на ложке», игра «Парочка в завязочке», «Перетягивание каната», «Бой горшка», «Бег на ходулях» и другие.

Юные спортсмены смогли помериться силами в традиционной борьбе «Кореш» под контролем профессионалов.

Никто из ребят не остался без подарков!

Гости праздника продегустировали национальные татарские блюда — эчпочмак, беляши, губадия, олеш, кыстыбый и чак-чак!

В мероприятии, организованном Краснодарской региональной общественной организацией «Татарская община «Булгар-К» с использованием субсидии, предоставленной администрацией Краснодара, приняли участие более 200 человек.

Напомним, Татарская община «Булгар-К» в 2023 году стала одним из победителей конкурсного отбора социально ориентированных некоммерческих организаций для предоставления субсидий из средств местного бюджета (бюджета муниципального образования город Краснодар) в рамках подпрограммы «Гармонизация межнациональных отношений и профилактика терроризма и экстремизма» муниципальной программы «Развитие гражданского общества»).