Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости

В Краснодаре на научно-практической конференции обсудили вопросы межнациональных отношений

1 декабря 2022

В краевом центре сегодня состоялась VIII Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Этнос и общество в контексте межнациональных отношений».

Мероприятие прошло в ректорском зале Кубанского государственного университета в рамках реализации подпрограммы «Гармонизация межнациональных отношений и профилактика терроризма и экстремизма» муниципальной программы «Развитие гражданского общества».

Это уже восьмая подобная конференция, проводимая в Краснодаре совместно администрацией муниципального образования город Краснодар и Кубанским государственным университетом при участии Кубанского государственного технологического университета и Краснодарской краевой общественной организацией «Центр национальных культур».

Со словами приветствия к аудитории обратились: Темыр Айтечевич Хагуров – проректор по учебной работе, качеству образования – первый проректор Федерального государственного бюджетного учреждения высшего образования «Кубанский государственный университет», первый заместитель директора департамента внутренней политики администрации муниципального образования город Краснодар – Андрей Иванович Измеров и председатель правления Краснодарской краевой общественной организации «Центр национальных культур» – Василий Чаманович Чанба.

Модератором мероприятия и научным редактором сборника статей конференции выступил профессор кафедры социологии факультета истории, социологии и международных отношений Федерального государственного бюджетного учреждения высшего образования «Кубанский государственный университет» Вадим Николаевич Ракачёв.

В работе конференции приняли участие более 60 человек, среди них: учёные, преподаватели, аспиранты, магистранты, студенты, представители органов власти и национально-культурных общественных объединений (в том числе и председатели этих организаций) не только из ведущих вузов города Краснодара, но и из других городов и регионов Российской Федерации, а также Республики Мали. Научные материалы (49 работ), прошедшие конкурсный отбор, вошли в сборник полноформатных статей участников конференции, среди которых в том числе, представители научных школ Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Адыгея, Донецкой Народной Республики, Владимирской области, Ставропольского края, Москвы, Новочеркасска, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга и Элисты.

В этом году в сборник вошли научные труды, посвящённые проблемам межэтнических, социальных, политических и конфессиональных отношений в полиэтничном обществе, как в исторической перспективе, так и на современном этапе. Кроме того, рассматривается практический опыт регулирования обозначенных выше процессов в регионах России и зарубежных странах.

На протяжении семи часов участники конференции, на заседаниях тематических секций, обсуждали широкий спектр вопросов от этноконфессиональной ситуации в Краснодарском крае до проблем профилактики межэтнического экстремизма в России и мире, делились экспертным мнением и накопленным практическим опытом.

В завершении работы конференции, подводя итоги, представители научного сообщества и общественные деятели, еще раз утвердились во мнении, что научно-практическая конференция «Этнос и общество в контексте межнациональных отношений» остаётся заметным востребованным событием в общественно-политической жизни нашего города, эффективной площадкой для обмена накопленным опытом в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений.

Несмотря на вынужденную паузу в проведении конференции «Этнос и общество» в 2020 и 2021 годах, вызванную пандемией коронавируса, это событие в научной и общественной жизни столицы Юга России привлекает новых участников для рассмотрения актуальных и ключевых вопросов, понимание специфики которых необходимо для многогранного и стабильного развития гражданского общества, профилактики терроризма и экстремизма, а также гармонизации межнациональных отношений.