Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости

Творческий досуг председателей органов ТОС Центрального внутригородского округа города Краснодара

2 декабря 2022

В территориальном центре для работы с общественными объединениями и населением муниципального образования город Краснодар по месту жительства № 36 Центрального внутригородского округа города Краснодара прошел мастер-класс по художественной росписи по дереву.

Активное участие в нем приняли председатели органов территориального общественного самоуправления Центрального округа. Урок по уникальному виду декоративно-прикладного искусства вела ведущий преподаватель СПО факультета Прикладная эстетика КубГТУ, руководитель студии Полиарт, художник, член Товарищества Кубанских художников, участник городских, краевых и всероссийских выставок Ирина Шимановская.

«Человек всегда стремится к красоте. Мы стараемся выглядеть красиво и чтобы нас окружали красивые вещи: посуда, мебель, сувениры и т.д. Многие предметы, необходимые человеку в его повседневной жизни, издревле в богатой лесами России изготавливались из древесины. И причиной развития искусства росписи по дереву было, прежде всего, желание мастера обогатить предмет, сделать его наглядным, красивым. И в то же время такая посуда долго сохранялась» - подчеркнула преподаватель.

Председатели ТОС расписывали декоративные доски акриловыми красками в технике «готический наив». В живописи этим термином обозначают особый художественный стиль, творчество народных мастеров, сохраняющее детскую свежесть и непосредственность в видении окружающего мира.