Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости

Олимпиаду по русскому языку среди иностранных обучающихся посвятили 85-летию со дня образования Краснодарского края

22 ноября 2022

В рамках реализации подпрограммы «Гармонизация межнациональных отношений и профилактика терроризма и экстремизма» муниципальной программы «Развитие гражданского общества» в актовом зале Кубанского государственного университета организовали традиционную международную Олимпиаду по русскому языку среди иностранных обучающихся учебных заведений, расположенных на территории города Краснодара.

Открывая мероприятие, тепло поприветствовал присутствующих Темыр Хагуров – проректор по учебной работе, качеству образования – первый проректор Федерального государственного бюджетного учреждения высшего образования «Кубанский государственный университет». Он пожелал ребятам, чтобы русский язык был для них не просто средством коммуникации, а стал ключом к богатейшей культуре, которую нельзя отменить, невозможно удалить из общемировой истории.

Заместитель директора департамента внутренней политики администрации муниципального образования город Краснодар Георгий Пронькин в своём приветствии подчеркнул, что первую такую Олимпиаду провели в Краснодаре при поддержке администрации краевой столицы и Совета по работе с иностранными учащимися при главе муниципального образования город Краснодар в далеком 2002 году – ровно 20 лет назад. За прошедшее с того момента время многое изменилось и в Краснодаре, и в России, и в мире в целом, но Олимпиада не теряет актуальности и по сей день – уже в адаптированном формате творческого конкурса. Такой формат проведения объединяет иностранных студентов, позволяет раскрыть их творческий потенциал, вызвать интерес и по-новому взглянуть на изучаемый предмет.

В этом году основная тема Олимпиады «Край, в котором я учусь». Участники и зрители вместе со студентами-иностранцами получили возможность узнать о нашем регионе немного больше, взглянуть иначе на его историю и современность. Кубань – территория больших возможностей, один из лучших в стране регионов для жизни, отдыха, ведения бизнеса и, конечно же, учёбы. Это доказали присутствовавшие сегодня в зале ребята, которые, как и тысячи других иностранных обучающихся, выбрали столицу Кубани – наш Краснодар.

В рамках мероприятия иностранные студенты учебных заведений представили визитки-презентации, рассказывающие об истории, культуре и традициях Кубани, с учетом образовательной специфики и направлениям подготовки обучающихся каждого вуза. Все присутствующие с удовольствием поучаствовали в тематической викторине и посетили выставку литературы, посвященную 85-летию нашего региона.

В завершении мероприятия всех иностранных студентов, а это около 50 человек – из более чем 20 стран мира, принявших участие в Олимпиаде, наградили грамотами, памятными подарками и пригласили на чаепитие в лучших традициях русского гостеприимства.