Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости

Начал свою работу фестиваль «Краснодар – наш общий дом»

30 августа 2016

В Прикубанском округе краевой столицы стартовал ежегодный фестиваль общественных объединений «Краснодар – наш общий дом. Вместе работаем – вместе живём!». Работа конкурсной комиссии продолжалась 3 дня. Участие приняли шесть общественных организаций, работающих на территории округа: Краснодарская местная межрайонная организация Всероссийского общества слепых, Прикубанская окружная организация ВОИ, окружной совет ветеранов, «Союз женщин Прикубанского округа», окружное отделение «Союз Чернобыль», а также Прикубанское отделение РСВА.

В четырёх номинациях фестиваля соревновались как ветераны – люди старшего поколения, так и молодёжь. 29 августа комиссия прибыла в Совет ветеранов Прикубанского округа. Ветераны и пенсионеры под руководством председателя комитета окружного Совета по работе с ветеранами и пенсионерами Т.П. Поповой организовали выставку, на которой были представлены интереснейшие экспонаты. В номинации «Отзвуки военных тех годов» были представлены работы автора, участника Великой Отечественной войны Ф.Г. Дурновцева. Это и книга, изданная к 70 – летию Великой Победы «Они защищали Родину», и «Альбом – воспоминания ветеранов, а также книги «Война в их именах» и «Мои годы жизни». Филипп Григорьевич подготовил к изданию ещё несколько книг, с рукописями которых также могли ознакомиться участники фестиваля. Материалы, приуроченные к 100 – летию Великой Октябрьской революции «История ХХ века, книги «Маршалы Победы», «Герои Великой Отечественной войны 1941 – 1945гг.», «365 отдельный Гвардейский батальон морской пехоты. Тихоокеанский флот». Книга о 365 батальоне морской пехоты автобиографична. Филипп Григорьевич, родившийся в 1927 году, - солдат последнего воинского призыва, которому пришлось воевать на Дальнем Востоке. В книгу вошли воспоминания автора, а также документальные материалы последнего этапа войны, полученные от ветеранов Совгавани, с которыми Филипп Григорьевич ведёт переписку.

Работы другого участника Великой Отечественной войны А.М. Пушкарёва были представлены в номинации «Творческая гостиная». Ветеран представил удивительные результаты резьбы по дереву. Разносторонний и увлечённый человек, активист ветеранского движения, ведущий большую работу по патриотическому воспитанию молодёжи, Александр Михайлович реализует себя и в творчестве. Коллекция его работ увеличивается с каждым годом.

Номинация «Творческая гостиная» была наиболее широко представлена на фестивале. Это картины и художественная вышивка крестом Валентины Яковлевны Кобанцевой, поделки из дерева супругов Ольги Дмитриевны и Владимира Степановича Чепиноги, роспись по стеклу Веры Григорьевны Игнатенко, картины Галины Ксенофонтовны Васильевой, цветы и вязание Ольги Васильевны Утюшевой, Тамары Алексеевны Никитиной, Татьяны Михайловны Терновской, Тамары Евгеньевны Гусевой.

Особое внимание участников фестиваля привлекли работы Валентины Петровны Соломатиной из ветеранской организации ВНИИМК. Это фигурные изделия из садовых яблок – «Бабушкина пастила». Хозяйка стенда раздавала рецепты, угощала экзотическими блюдами собственного изготовления, такими, как «Листья мяты в сахаре».

Несколько плакатов на тему патриотического воспитания под общим названием «Они сражались за Родину» представила председатель Совета ветеранов авиагородка Л.И. Мороз. Лидия Иосифовна рассказала о сотрудничестве ветеранов с детскими садами и Детской школой искусств. Их совместные работы также были представлены для участия в конкурсе.

Участников фестиваля приветствовала начальник отдела по связям с общественностью Прикубанского округа Е.И. Красноплатова, которая отметила, что фестиваль открыл новые таланты и вновь показал огромный потенциал общественников, а также поблагодарила ветеранов за военно – патриотическую работу.

В фестивале приняли участие народный ансамбль ветеранов труда «Огонёк» станицы Елизаветинская, руководитель А.А. Поляков, вокальный ансамбль ветеранов Прикубанского округа «Серебринка», руководитель Э.З.Казарьян.

Заместитель председателя Совета городской организации ветеранов Г.М. Наумова отметила, что Россия богата талантами и вручила Благодарственное письмо от общественной организации председателю культурно – массовой комиссии Прикубанского окружного совета ветеранов Светлане Петровне Бродской за совместный многолетний труд, ответственное отношение к работе и чуткое отношение к ветеранам.