Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости

В Краснодаре увековечили память Героя России, лейтенанта Алексея Козина

24 июня 2021

Торжественная церемония открытия бюста прошла в рамках проекта «Аллея Героев России» на территории сквера «Памяти героев-танкистов» пос. Колосистого.
Право открыть бюст было предоставлено Герою Советского Союза Григорию Хаустову и генерал-лейтенанту Наумову Александру Васильевичу. К бюсту возложили цветы.


На мероприятии присутствовали представители Краснодарского регионального отделения Российского военно-исторического общества, Боевого братства Кубани, Краснодарского общественного объединения «Кадетский Суворовско-Нахимовский союз», Краснодарского городского Совета Ветеранов, Екатеринодарского районного казачьего общества, ветеранских общественных организаций, ветераны военной службы, танковых войск и боевых действий и жители поселка Колосистый.

Память Алексея Козина почтили минутой молчания.

Алексей Козин родился в Казани. В 1999 году лейтенант Козин был назначен на должность командира танкового взвода 100-й дивизии оперативного назначения Северо-Кавказского округа внутренних войск МВД России. С конца июля по начало сентября 1999 взвод лейтенанта Козина выполнял задачи по прикрытию административной границы с Чеченской Республикой на заставе в Аксае (Дагестан).
5 сентября 1999 года недалеко от райцентра Новолакское в Дагестане экипаж его танка вступил в бой, подавив порядка десятка огневых точек бандформирований. Все это так обозлило боевиков, что они начали буквально охотиться за танком Козина. В результате чего машина была подбита. Тогда офицер приказал экипажу покинуть горящий танк, а сам остался прикрывать отход солдат.


Указом Президента Российской Федерации № 1494 от 12 ноября 1999 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, лейтенант Козин Алексей Владимирович посмертно был удостоен высокого звания Героя Российской Федерации.