Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости

В Краснодаре провели традиционную Олимпиаду по русскому языку среди иностранных обучающихся

19 ноября 2021

В Краснодаре в рамках реализации подпрограммы «Гармонизация межнациональных отношений и профилактика терроризма и экстремизма» муниципальной программы муниципального образования город Краснодар «Развитие гражданского общества» при методической поддержке Кубанского государственного университета 17 ноября состоялась Олимпиада по русскому языку среди иностранных обучающихся образовательных учреждений высшего образования, действующих на территории города Краснодара.

Олимпиада по русскому языку среди иностранных обучающихся стала традиционным событием и проводится в Краснодаре уже более 20 лет. Однако, в связи со сложной санитарно-эпидемиологической обстановкой в нынешнем году данное мероприятие организовано в формате онлайн-фестиваля «Песню дружбы запевает молодёжь», посвящённого Международному дню студента.

Тепло поприветствовали участников и организаторов мероприятия проректор по учебной работе, качеству образования – первый проректор Кубанского государственного университета Темыр Хагуров, заместитель директора департамента внутренней политики администрации муниципального образования город Краснодар Георгий Пронькин, директор департамента по международным связям Кубанского государственного университета Галина Говорова и декан филологического факультета Кубанского государственного университета Евгения Жиркова. Выступающие поздравили участников и организаторов с Международным днём студента и отметили, что подобные мероприятия способствуют укреплению позиций русского языка, популяризации и повышению интереса к его изучению в мире, поддержке талантливой молодёжи, реализации творческого потенциала обучающихся, формированию толерантности и новых международных контактов, а также укреплению дружбы и взаимопонимания между представителями разных национальностей.

В рамках онлайн-фестиваля с креативными творческими номерами перед аудиторией помимо «команды» Кубанского государственного университета выступили коллективы студентов-иностранцев других образовательных учреждений высшего образования, действующих на территории города Краснодара: Кубанского государственного технологического университета, Кубанского государственного аграрного университета, Кубанского государственного медицинского университета, Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, Краснодарского государственного института культуры.

Для участников организаторы подготовили и провели тематическую викторину, а также презентации, посвящённые Международному дню студента. С оригинальным видеопоздравлением на русском языке к студентам-иностранцам российских вузов обратились студенты Берлинского университета. Завершилось мероприятие торжественным вручением грамот и памятных подарков участникам.